День юного натуралиста «Тайны Зелёной страны»

5 июня 2024 года в городской библиотеке № 4 для 18 учащимися 2 - 3 классов средней общеобразовательной школы № 3 (учителя А.Г. Воробьёва и А.Е. Шипилова), посещающих пришкольный лагерь с дневной формой пребывания, был проведён день юного натуралиста «Тайны Зелёной страны», посвящённый Всемирному дню охраны окружающей среды.

tayni zelenoy 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала ребятам о том, что все мы – люди, звери, птицы, растения живём на планете Земля. Это наш общий дом, и каждый из нас должен его беречь, любить и ценить природу. Но любить природу невозможно без знаний.

Тамара Константиновна прочла tayni zelenoy 3младшим школьникам рассказ о том, как Баба Яга и Кикимора ходили в соседний лес и что там делали.Ребятам нужно было определить, что неправильно сделали сказочные персонажи, позвонить в колокольчик и пояснить, почему так нельзя себя вести в лесу.

Школьники приняли участие в экологической игре «Ты катись, наш экомячик»: передавая друг другу мяч, учащиеся рассуждали, что будет,tayni zelenoy 4 если в городе удалить все зелёные насаждения? Что будет с озером, если в него с полей с дождями смываются удобрения и ядохимикаты? Какие экологические последствия может вызвать нефть, вылившаяся в море?Школьники разъясняли, какой вред природе могут нанести эти проблемы, давали очень грамотные ответы.

Ребята отгадали «Лесные загадки», которые загадал им Лесовичок, tayni zelenoy 5принялиучастие в конкурсе «Не спешите выбрасывать будущее».В викторине «Познавай-ка» ребят ждали вопросы о животном и растительном мире. Школьники познакомились с «Экологическим светофором», которыйустановлен для того, чтобы охранять природу и помогать людям соблюдатьtayni zelenoy 6 правила разумных взаимоотношений с ней.

В завершение мероприятия учащиеся предложили идеи для решения экологических проблем и создали «Дерево решений».

Тамара Константиновна познакомила учащихся с подготовленной к мероприятию выставкой «Зелёный мир - наш добрый дом», на которой были представлены книги о природе нашей планеты. В ходе экологических игр, викторин и конкурсов ребята вспомнили основные экологические правила и понятия, закрепили полученные знания.

virt koncert zal