Час памяти «Блокадный Ленинград»

26 января 2024 года для воспитанников старшей группы № 1 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели А. И. Мещерякова, К. С. Капитаниос) был проведён час памяти «Блокадный Ленинград». Присутствовало 11 детей и 3 взрослых.

Воспитатели провели с дошкольниками подготовительную работу: побеседовали с детьми о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев в дни блокады, посмотрели мультфильм «Воробушек», посвящённый детям блокадного Ленинграда.

blokadniy leningrad 2

Библиотекари Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова рассказали детям о том, что 27 января исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Малыши узнали, что все дороги, ведущие к городу, были отрезаны, что днём и ночью немцы бомбили и обстреливали город, в домах не было отопления, воды, света, каждому жителю выдавались специальные карточки, по которым можно было получить свою норму хлеба — небольшой кусочек в день.blokadniy leningrad 3 В ходе мероприятия ведущие объяснили детям понятие слов «блокада», «блокадный хлеб», «дорога жизни», «бомбоубежище». Сотрудниками библиотеки была подготовлена мультимедийная презентация и книжная выставка «Великий подвиг ваш история хранит».

Дети под руководством воспитателей сделали открытки, посвященные 80 - летию снятия блокады Ленинграда. С выставки были взяты книги (Н. Ходза «Дорога жизни», М. Лободин «За оборону Ленинграда») для прочтения детям в группе.