Зимние каникулы с интересом и пользой в городской библиотеке № 2

Зимние каникулы – самые чудесные для детей. Это время добра, сказок, подарков, сюрпризов, надежд на волшебство и чудо и исполнения желаний, Нового года и Рождества. Это прекрасная пора, чтобы посетить библиотеку и почитать новые книги. Много радости и удовольствия приносят своими руками украшения для лавного символа зимних праздников – новогодней ели.

zimnie kanikuli v gb2 02За время новогодних каникул, продолжавшихся с 28 декабря 2023 года по 8 января 2024 года, городскую библиотеку № 2 посетило 96 школьников.

В первый день зимних каникул, 28 декабря 2023 года, гостями библиотеки стали 12 учеников 4 «А» класса средней общеобразовательной школы № 13 и учитель начальных классов И.А. Свищёва. Приняв участие в работе творческой мастерской «Новогодние чудеса с библиотекой», каждый из ребят сделал из цветной бумаги в технике оригами главный новогодний атрибут - ёлочку. zimnie kanikuli v gb2 03В творческой атмосфере ребята с интересом подошли к выполнению задания. Аккуратно выполнив все этапы работы, четвероклассники получили заряд хорошего настроения на все предстоящие праздники.

29 декабря 2023 года для 15 первоклассников средней общеобразовательной школы № 13 (учитель начальных классов О.А. Смыслова) состоялась игровая программа «Новогодний калейдоскоп». Ребята с удовольствием отправились в удивительное путешествие в гости к Деду Морозу и Снегурочке.zimnie kanikuli v gb2 04 По пути они познакомились с историей самого волшебного праздника, с многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран, узнали, откуда пришла традиция украшать ёлку, о зимних месяцах, о том, что они означают.. При помощи мультимедийного оборудования, которое под Новый год тоже становится волшебным, первоклашки побывали в самом тереме Дедушки Мороза в Великом Устюге.

Ребята приняли участие в весёлой новогодней викторине, вспомнили зимние сказки, рассказывали стихи про Новый год. zimnie kanikuli v gb2 05Заведующая библиотекой О.В. Косыгина обратила внимание юных читателей на книжную выставку «Зимние сказки». Дети узнали о сказке Евгения Шварца «Два брата», которая учит быть добрыми и дружными. Игровая программа прошла весело, празднично. Дети радовались, смеялись, удивлялись.

Зима радует детей не только играми на свежем воздухе, катанием на санках, коньках и лыжах, но и удивительными сказками и замечательными мультфильмами. В один из праздничных дней, 4 января 2024 года, заведующая городской библиотекой № 2 О.В.zimnie kanikuli v gb2 06 Косыгина посетила среднюю общеобразовательную школу № 12 и провела для 35 учащихся 2 «А» и 3 «В» классов (учителя начальных классов Т.Е., Свёклина и Е.В Новокщёнова) увлекательный зимний мультфейерверк «Новогодние игры, загадки, мультфильмы». Мероприятие было разработано по мотивам замечательных книг, которые учат дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабых, быть щедрыми и великодушными.

Дети объединились в одну большую и дружную команду и ответили на сказочные вопросы ведущей.zimnie kanikuli v gb2 07 Вспомнили добрые и всеми любимые мультфильмы о снежных приключениях, выполнили игровые задания. Для ребят была подготовлена книжная выставка «Зимние чудеса», на которой были представлены красочные книги с новогодними сюжетами. В атмосфере веселья и шуток ребята учились быть любознательными, дружными, честными, добрыми. Завершился праздник просмотром мультфильма «Дед Мороз из Дедморозовки» по мотивам сказок Андрея Усачёва.

zimnie kanikuli v gb2 085 января 2024 года в библиотеке для 8 учащихся 3 и 4 классов средней общеобразовательной школы № 13 (учителя начальных классов О.В. Астахова, А.В. Нагаева) прошёл познавательный час «В ожидании рождественского чуда». Дети познакомились с историей и традициями празднования Рождества, поучаствовали в весёлых играх и конкурсах, отгадали снежные загадки, познакомились с выставкой «Зимнее настроение с книгой».

В завершении праздника под руководством О.В. zimnie kanikuli v gb2 09Косыгиной младшие школьники создали своими руками чудесного ангелочка из фетра, которого забрали с собой и смогли подарить близким. Во время создания поделки в библиотеке царила атмосфера творчества, вдохновения и волшебства,

В Рождественский сочельник, 6 января 2024 года, 26 учащихся 4 класса средней общеобразовательной школы № 12, (учитель Л.В. Быкова) приняли участие в познавательной игре zimnie kanikuli v gb2 10«Путешествие к Деду Морозу. Из рассказа ведущей, сопровождавшегося красочной мультимедийной презентацией, ребята узнали интересные факты из жизни добродушного Дедушки Мороза, историю Нового года, традиции, связанные с этим праздником. Познакомились школьники и со сказочной семьёй Деда Мороза: его прадедами, братьями – Морозами.

Дети совершили виртуальную экскурсию по резиденции в Великом Устюге, узнали много интересных фактов о главном волшебнике и его помощниках. Свои знания и фантазию младшие школьники проявили в играх «Я – ёлочная игрушка» и «Новогодняя математика». Игра прошла весело, задорно и увлекательно.