Эколого – познавательный час «Жизнь зимующих птиц» (ко Дню зимующих птиц)

16 января 2024 года сотрудники городской библиотеки № 1 побывали в гостях у воспитанников средней группы № 1 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Е.А. Харламова, Н.А. Коновалова). Для детей был проведён эколого-познавательный час «Жизнь зимующих птиц». Присутствовало 24 человека.

zhizn zimujushih ptic 2Ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина, рассказали детям о том, что ежегодно 15 января отмечается День зимующих птиц России. Красочная мультимедийная презентация позволила дошкольникам наглядно познакомиться с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями повадок. В ходе мероприятия ведущие поговорили с детьми о том, какую же помощь может оказать zhizn zimujushih ptic 3человек зимующим птицам в холодное время. Для этого люди должны заранее заготовить для них подкормку: несоленое сало, не жареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, сделать и развесить кормушки.

zhizn zimujushih ptic 4Далее дети с удовольствием отгадывали загадки про зимующих птиц, приняли участие в подвижной игре «Птички - синички», узнали о народных приметах, связанных с птицами, посмотрели видеоролик «Зимующие птицы». Людмила Алексеевна обратила внимание детей на книжную выставку «Мир птиц», на которой были представлены книги о наших пернатых друзьях.

Воспитатели провели предварительную работу: беседовали с детьми о бережном отношении к родной природе; разучили пословицы и поговорки; читали стихотворения о птицах; играли в подвижные и пальчиковые игры «Перелёт птиц», «Птички и автомобили», «Ну-ка, птички, полетели». Под руководством воспитателей дети выполнили коллективную работу «Они остались зимовать, будем мы им помогать».