Литературно-игровая программа «Весёлая страна Николая Носова»

01 ноября 2023 года ребята из детского образовательного центра «Ладушка» стали участниками литературно-игровой программы «Весёлая страна Николая Носова», организованной в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова. Гостями библиотеки в этот день стали 5 детей и педагоги Е.А. Косачева и С.В. Попова.

Ведущие, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, рассказали ребятам о том, что писать детские рассказы Николай Носов стал после рождения сына. Как и многие знаменитые писатели, он сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки, а потом один свой рассказ, он назывался «Затейники», отнёс в журнал «Мурзилка».
veselaya strana nikolaya 2Рассказ напечатали. С тех пор каждая книга автора имела огромный успех не только у детей, но и у взрослых. Как говорил сам Н. Носов: «…Сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует очень много знаний… Главное – любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень тёплым уважением».

Далее ведущие предложили школьникам поучаствовать в интерактивной викторине по произведениям Николая Николаевича, расшифровать таинственное послание. Дети с veselaya strana nikolaya 3интересом угадывали предметы из «волшебного» ящика и называли произведение, в котором тот или иной предмет встречается. И дети, и взрослые с большим удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Бобик в гостях у Барбоса», снятый по мотивам рассказа Н. Носова.

В завершении участники встречи познакомились с книжной выставкой «Нескучная книга», на которой были представлены книги Н. Носова: «Живая шляпа», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», «Витя Малеев в школе и дома», «Весёлая семейка», «Мишкина каша» и другие (всего 17 изданий). В подарок юные книголюбы получили закладку-раскраску.