Игра-викторина «Весёлый багаж Маршака»

2 ноября 2023 года в городской библиотеке № 4 в рамках международной акции «XI День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках» прошла игра-викторина «Весёлый багаж Маршака». Присутствовали 11 учащихся 2-ых классов средней общеобразовательной школы № 3 (учителя Н.В. Крылова и Е.Л. Леонова).

veseliy bagazh marshaka 2Ведущая, библиотекарь Т.Ю. Фурсова, рассказала младшим школьникам о жизни и творчестве Маршака – замечательного поэта, писателя, драматурга и переводчика. Ребят удивило, что Самуил Яковлевич в детстве начал сочинять стихи раньше, чем писать - с четырёх лет.

Затем школьники отправились в увлекательное путешествие по страницам его книг: отгадали весёлые детские загадки, сочинённые Маршаком, угадали произведения по veseliy bagazh marshaka 3иллюстрациям, приняли участие в играх-викторинах «Доскажи словечко» и «Найди лишнее», «побывали» в бюро находок и определили, из каких произведений Маршака предложенные предметы.

Прослушав стихотворение «Где обедал воробей?», ребята узнали, кто живёт в зоопарке у Маршака и «накормили» всех зверей, затем вспомнили, кого приглашала мышка-мать в няньки глупому мышонку.
veseliy bagazh marshaka 4 В игре «Исправь ошибку» ребята вспомнили, как правильно называются произведения Маршака. Участники мероприятия нарисовали иллюстрации к сказке «Двенадцать месяцев» и инсценировали отрывок из этой сказки.

Для юных читателей была подготовлена книжная выставка. Ребята смогли познакомиться с произведениями любимого писателя. Встреча с героями книг Маршака - это всегда праздник. Его занимательные и поучительные истории и сказки вызывают у детей способность фантазировать, мечтать, разгоняют грусть, вызывают улыбку и учат добру. Литературное знакомство второклассников с творчеством Маршака получилось познавательным и весёлым.