Литературно-познавательный час «Книга - наш друг»

29 августа 2023 года сотрудники городской библиотеки № 1 побывали в гостях у воспитанников старшей группы №1 (воспитатель А.И. Мещерякова) и старшей группы № 2 (воспитатель И.А. Коваленко) Центра развития ребёнка - детский сад № 19. Для дошкольников был проведён литературно-познавательный час «Книга – наш друг». Присутствовало 22 ребёнка и 2 взрослых.

Сотрудники библиотеки Л.А. Мищук и В.Н. Невежина рассказали детям о том, что история книги начинается задолго до того, как мы возьмем в руки новенький, еще пахнущий типографской краской экземпляр.kniga nash drug 2 Малыши узнали, как получают бумагу из дерева, затем режут на специальных станках, печатают на них текст, который написал писатель, вставляют картинки, которые делает художник, делают переплет (обложку). Ведущие поговорили с детьми и о том, кто помогает книге выйти в свет (авторы, редакторы, художники, писатели, рабочие типографии).

Далее библиотекари рассказали о значении книги в жизни человека и о том, что она помогает расширять наше представление о мире, знакомить с вещами, с природой, со kniga nash drug 3всем, что нас окружает. Книги – это источник знаний, мудрости. Затем поговорили с детьми о правилах обращения с книгой.

В ходе мероприятия были прочитаны стихотворения С.Я. Маршака «Как печатали вашу книгу», «Я – книга! Я – товарищ твой!», пословицы и поговорили о книге.

В заключение дошкольники рассмотрели книги, представленные на выставке «Здравствуй, книжный мир», а воспитатели провели мастер-класс «Книжкина больница», где дети учились самостоятельно и аккуратно «лечить» книги.

С выставки было оставлено 4 книги для прочтения в группах.