«Библионочь-2023» в Танцырейской сельской библиотеке

27 мая в Танцырейской библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023». В этом году тема акции «Читаем вместе!». Присутствовало 12 человек.

biblionoch tancirey 2Специально к акции была подготовлена беседа «Азбука Кирилла и Мефодия».      Именно они — болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.biblionoch tancirey 4

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности.
biblionoch tancirey 3В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

Вместе с библиотекарем Погорелым И.О. гости прошли сложным путем русской азбуки, письменности на бересте, папирусе и бумаге. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией электронной презентации. После беседы библиотекарь ответил на многочисленные вопросы читателей.

Достойным украшением беседы стала книжно-иллюстративные выставки «Читаем вместе» и «Новые поступления». С выставок было выдано 5 книг. Новыми читателями библиотеки стали 2 человека.