Урок памяти «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»

05 мая 2023 года, накануне Дня Победы, городская библиотека № 4 приняла участие в ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне», организатором которой является Воронежская областная детская библиотека.

Для учащихся 4 «Б» класса средней школы № 3 (25 человек) был проведён урок памяти «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца».Присутствовало 25 человек. Помощь в организации мероприятия оказала учитель Т.В. Трушникова

Заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова подготовила к мероприятию презентацию «Маленькие солдаты большой войны», с помощью которой учащиеся смогли погрузиться в те страшные дни, когда вся страна поднялась на борьбу с ненавистным врагом.
est pamyat 2
Урок памяти состоял из 5 частей. Первая часть - «Дети – участники фронтовых действий» рассказала о юных героях войны - Марате Казее, Зине Портновой, Лёне Голикове, Гале Комлевой, Наде Богдановой, Ване Звонцове. Вторая часть - «Дети блокадного Ленинграда» - о том, что когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей. У них было особое, опалённое войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Третья часть - «Дети Хатыни» поведала о страшных событиях, когда в марте 1943 в белорусской деревеньке Хатынь появилось около 300 карателей, согнавших жителей деревни в большой сарай, который облили бензином и подожгли. 149 жителей Хатыни заживо сгорели в огне. Среди них – 75 детей. Четвёртая часть - «Дети тыла» посвящалась детям, которые заготавливали дрова, собирали наравне с взрослыми в поле урожай, в лесу - орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения. В мастерских шили бельё и гимнастерки для армии, вязали носки, варежки, шили кисеты.est pamyat 3 Дети помогали и раненым в госпиталях. Как сказал маршал Жуков: «Тыл - это половина победы!». Тот самый тыл, который обеспечивал фронт свинцом, углём, одеждой, хлебом, мясом. В пятой части урока учащимся был представлен обзор книг из фонда библиотеки «Военное детство»: В. Катаев «Сын полка», Р. Погодин «Живи, солдат», М. Сухачёв «Дети блокады», Н. Надеждина «Партизанка Лара» и другие.

Ребята вспомнили юных героев войны, которые не жалея своей жизни, боролись за Родину, за Победу. В заключение заведующая библиотекой отметила, что чтение литературы о Великой Отечественной войне поможет сохранить память о героическом прошлом нашей страны, о мужестве и отваге народа-освободителя. На память о проведённом мероприятии все его участники получили в подарок праздничные флажки.