Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Час истории «День космонавтики»

В преддверии Международного дня авиации и космонавтики, 11 апреля 2023 года, в библиотечном пункте Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина прошёл час истории «День космонавтики». Гостями библиотеки в этот день стала 27 воспитанников подготовительной группы № 1 МКДОУ БГО Детский сад № 21 комбинированного вида. Помощь в проведении мероприятия оказала воспитатели Н.А. Лыгина и Ю.В. Кулешова.

den kosmonavtiki zvezdniy 2Библиотекарь М.М. Кочанова поздравила ребят с праздником и рассказала о его истории. Вниманию дошкольников была представлена выставка – презентация «День космонавтики», состоявшая из четырёх страниц: «Первые в космосе», «И звездный мир! И даль планет!», «Загадкино», «Земному притяженью вопреки».

Историческая страница «Первые в космосе» познакомила дошкольников с первыми космонавтами нашей страны: Ю. Гагариным и В. Терешковой, с А. Леоновым, совершившим первый выход в открытый космос.den kosmonavtiki zvezdniy 3 Юные читатели узнали об истории создания первых космических станций, о том, как проходят подготовки к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

С помощью страницы «И звездный мир! И даль планет!» дети смогли «совершить» небольшое путешествие в историю освоения космоса, узнали новое о планетах Солнечной системы, об известных астрономах и загадках звёздного неба.den kosmonavtiki zvezdniy 4

На конкурсно-игровых страницах «Загадкино» и «Земному притяженью вопреки» ребята активно разгадывали все загадки на тему «Космос». Отвечая на вопросы конкурса «Путеводитель в космосе», дети помогли «устранить» небольшую поломку виртуального космического корабля. Дошкольники с удовольствием приняли участие в физкультминутке «Космодром» и посмотрели мультфильм «Звезда с неба» из серии «Маша и Медведь». Воспитанники детского сада Илья Барков и Влада Шемонаева прочли наизусть стихи: «Юрий Гагарин» Владимира Степанова и «Сатурн» Риммы Алдониной.

den kosmonavtiki zvezdniy 5Продолжилось мероприятие мастер – классом «Космическая ракета». Юные воспитанники дошкольного учреждения вместе с воспитателями и библиотекарем с увлечением изготовили на память о встрече ракету из цветной бумаги в технике оригами.

В заключение Мария Михайловна познакомила дошкольников с книжными изданиями, представленными на выставках ««В космос, прямо к звёздам» и «Гагарин – первый космонавт». Присутствующие узнали о древней науке астрономии, мире звёзд и галактик, планет и комет, познакомились с книгами о первом лётчике-космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине и о других бесстрашных покорителях космоса.

В этот день в библиотеку записалось 4 новых читателя, с выставок для домашнего чтения было выдано 8 книг.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет