Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Космическая викторина «Навстречу звёздам»

12 апреля 2023 года в Третьяковской сельской библиотеке № 15 для учащихся Третьяковской средней общеобразовательной школы была проведена космическая викторина «Навстречу звёздам». Присутствовало 15 школьников младшего и среднего школьного возраста.

Заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова рассказала об истории освоения космоса: от запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 году до 12 апреля 1961 года, когда по радио было передано сообщение о полёте первого космонавта Ю.А. Гагарина. Далее детям было предложено ответить на вопросы на космическую тему, приняв участие в викторине. Задания интеллектуальной игры по темам «Наша солнечная планета», «Их знают все», «Звездопад», «Космический тест» вызвали живое обсуждение, интерес школьников.

Выполняя задание «Наша солнечная система», дети уверенно перечислили планеты в порядке удаления от Солнца. В конкурсе «Их знают все» юным любителям космоса были продемонстрированы фотографии, по которым школьники должны были определить фамилии космонавтов и их позывные. Фамилии участники мероприятия определили легко, а с позывными возникли небольшие сложности. Благодаря помощи Екатерины Егоровны школьники узнали, что позывной Гагарина был «Кедр», Терешковой - «Чайка», Леонова «Алмаз». Прослушав музыку в задании «Звездопад», школьники вспомнили слова популярных песен о космосе. «Космический тест» содержал вопросы, на которые надо было дать ответ, выбрав его из предложенных вариантов («Сколько планет Солнечной системы можно увидеть с Земли невооружённым глазом?», «На пьедестале памятника какому учёному написаны слова: «Он остановил Солнце и сдвинул Землю»? и др.).

navstrechu zvezdam 2Мероприятие сопровождалось демонстрацией красочной мультимедийной презентации. Подводя итог мероприятия, Екатерина Егоровна подчеркнула, что после старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Первыми космонавтами были лётчики, потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовёт тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы. Но главными остаются люди, работающие в космосе, с их целеустремлённостью, самоконтролем, аналитическим складом ума и интересом к тайнам и исследованиям.

В библиотеку записалось 2 новых читателя, с книжной выставки «Космос далёкий и близкий» для домашнего чтения было выдано 5 книг.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет