Познавательный час «Чудо по имени кошка» (к Международному дню кошек)

2 марта 2023 года в городской библиотеке № 1 для воспитанников подготовительной группы № 2 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Н.Н. Щербатых, Т.Г. Боярищева) был проведён познавательный час «Чудо по имени кошка». Присутствовало 15 детей и 2 взрослых.

chudo po imeni 2Сотрудники библиотеки Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина рассказали детям о том, что для всеобщих домашних любимцев, кошек, был учреждён специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны - 1 марта. Далее библиотекари рассказали о повадках и поведении кошек, о том, что домашняя кошка – одно из древнейших животных, которое приручил человек и, что она обладает удивительными способностями: ориентироваться в полной темноте, внезапно появляться и исчезать, бесшумно передвигаться, «зажигать глаза» в темноте. Затем она познакомила дошкольников с дикими родственниками кошки. Малыши с интересом отгадывали загадки о животных семейства кошачьих, вспомнят пословицы, поговорки, народные приметы, связанные с кошками.chudo po imeni 3

Л.А. Мищук обратила внимание детей на выставку «Кошки – это кошки», где были представлены книги, рассказывающие о разнообразии пород, уходе и содержании пушистых питомцев, а также произведения, главными героями которых стали кошки. Дети рассказали о своих любимцах и вспомнили кошачьих героев мультфильмов. Всё мероприятие сопровождала красочная мультимедийная презентация. С большим интересом дети посмотрели видеоролик «Породы кошек», отрывок из мультфильма «Про кото Леопольда», прослушали песню «Чёрный кот» (слова М. Танича, муз. Ю. Саульского).

В заключение дети рассматривали книги с выставки, а воспитатели взяли 3 из них для прочтения в группе.