Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Библиотечный урок «Парад словарей»

Библиотечный урок «Парад словарей» был проведён в городской библиотеке № 4 13 февраля 2023 года для учащихся 7 «А» класса средней школы № 3. Присутствовало 19 обучающихся. Помощь в организации и проведении мероприятия оказала учитель русского языка и литературы О.В. Арно Цель: научить школьников пользоваться словарями, развивать навыки самостоятельной работы с ними.

Эпиграфом к уроку были взяты слова французского писателя А. Франса: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке». К мероприятию была подготовлена выставка «Страна Словария», которая представила учащимся всё богатство словарей из фонда библиотеки.
parad slovarey 2

Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала учащимся, что словари многочисленны и разнообразны: энциклопедические, языковые, отраслевые, тематические, все они отличаются друг от друга по объёму, количеству слов, строению, поэтому нужно уметь правильно ими пользоваться.

Ребята познакомились со словарями, которые необходимы каждому грамотному человеку: толковым и орфографическим, фразеологическим и этимологическим, синонимов и иностранных слов. Для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Попробуй, найди!», в ходе которой школьники выполнили ряд заданий с помощью словарей, представленных на выставке.

Ребята узнали много нового для себя, осознали богатство и величие родного языка, показали хорошее знание русского языка, умение слаженно работать в команде.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет