Познавательный час «В гостях у зимующих птиц»

19 января 2023 года для воспитанников подготовительной группы № 1 (воспитатели А.А. Капустникова, С.В. Ляпкина), второй младшей группы № 1 (воспитатели Е.А. Харламова, Н.А. Коновалова) Центра развития ребёнка - детский сад № 19 сотрудниками городской библиотеки № 1 был проведён познавательный час «В гостях у зимующих птиц». Присутствовало 38 детей и 4 взрослых.

v gostyjah u zimuyshih 2Ведущие, библиотекари В.Н. Невежина и Л.А. Мищук, рассказали детям о Всероссийском экологическом празднике «День зимующих птиц России», который ежегодно отмечается 15 января. С помощью красочной мультимедийной презентации работники библиотеки познакомили дошкольников с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями.

v gostyjah u zimuyshih 3Затем Валентина Николаевна побеседовала с детьми о том, какую же помощь может оказать человек зимующим птицам в холодное время: заготовить для них подкормку (несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника, арахис), сделать и развесить кормушки.

v gostyjah u zimuyshih 4В ходе мероприятия дети с удовольствием отгадывали загадки про зимующих птиц, приняли участие в подвижной игре «Синички», узнали о народных приметах, связанных с птицами, посмотрели видеоролик «Зимующие птицы».

Людмила Алексеевна обратила внимание детей на книжную выставку «Мир птиц», на которой были представлены книги о наших пернатых друзьях.

Воспитатели подготовительной группы № 1 провели для своих воспитанников мастер-класс по изготовлению птиц из пряжи «Синичка и снегирь». Дети совместно с родителями заранее изготовили кормушки, которые потом развесят на своей игровой площадке, а одну кормушку дети подарили библиотеке.