Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Познавательный час «Все имеют право на жизнь» (по материалам «Красной книги России»)

21 сентября 2022 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «Все имеют право на жизнь» для воспитанников подготовительной группы № 1 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели А.А. Капустникова и И.В. Палагина).

Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги. Библиотекари В.В. Пивоварова и Н.Ю. Шамина рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Они отметили, что красный цвет – сигнал тревоги, и что эта книга предупреждает об опасности исчезновения с лица земли многих видов животных и растений. Дошкольники узнали, что страницы Красной книги не простые, а цветные. Ведущие подробно остановились на каждой страничке (чёрной, красной, жёлтой, серой, белой, зелёной). Красочная презентация познакомила детей с редкими и исчезающими видами животных, которые спасены от полного истребления, а малыши подготовили рисунки животных, занесённых в Красную книгу.

vse imeyut pravo 2Далее библиотекари поговорили с детьми о том, что каждый должен осознавать свою ответственность за сохранение всего живого и прекрасного на нашей планете. А Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека.

В заключение Н.Ю. Шамина сделала краткий обзор книжной выставки «И звери, и птицы на каждой странице», на которой были представлены книги: «Красная книга РСФСР», И. П.Сосновского «Редкие и исчезающие животные», В.Е. Соколова «Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие», фотоальбом Л.Л. Семаго «Воронежский заповедник», С. Ю. Афонькина «Заповедники России» и другие.

Воспитатели взяли книгу М. Соколовской «Выхухоль и большая редкость» для почтения в группе.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет