Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Викторина «Береги свою планету, ведь другой, похожей, нету!»

В солнечный летний день, 14 июля 2022 года, в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова для ребят из лагеря с дневной формой пребывания МБУДО БГО Центр «САМ» (12 школьников и 1 педагог) прошла экологическая викторина «Береги свою планету, ведь другой, похожей, нету!»

Ведущие встречи, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, напомнили детям о том, что если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю литераторов.

В первом блоке викторины сотрудники библиотеки попросили юных книголюбов выбрать из нескольких книг именно ту, чей главный герой сказал следующие слова: «Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. beregi svoyu planetu 2Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная» (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). Затем ведущие предложили командам юных книголюбов поработать с книгой: команде «Земля» необходимо было найти в книге Михаила Пришвина ответ на вопрос о том, почему автор назвал болота «кладовыми солнца», а команде «Вода» − в книге Игоря Акимушкина «Мир животных» в разделе «Пресмыкающиеся» найти разгадку таинственной дружбы между крокодилом и куликом-перевозчиком.

Следующим этапом викторины стал блок «Знатоки леса», в котором детям необходимо было ответить на вопросы о видовом разнообразии деревьев (например: у кого есть кисти, но нет рук? (у рябины); у кого есть почки, но нет желудка? (у дерева); древесина какого дерева не гниет в воде, а наоборот, становится крепче? (дуб); из древесины какого дерева сделаны сваи, на которых построен Санкт-Петербург? (лиственница)).

beregi svoyu planetu 3После успешного решения заданий первых двух блоков ведущие пригласили ребят в виртуальную картинную галерею, где воспитанникам детского лагеря необходимо было назвать авторов полотен: «Дубы. Вечер», «На севере диком», «Утро в сосновом лесу» − Иван Иванович Шишкин, «После дождя», «Весна − большая вода», «Золотая осень» − Исаак Ильич Левитан, «Берёзовая роща», «Дарьяльское ущелье. Лунная ночь», «Облако» − Архип Иванович Куинджи. Верные ответы ведущие сопровождали познавательными фактами из биографии и творческого пути великих художников.

В четвертом блоке заданий ребятам с помощью издания Юрия Дмитриева «Книга природы» необходимо было доказать команде-сопернику, что именно их дерево полезнее, чем все остальные: команда «Вода» приводила доводы в пользу берёзы, а оппоненты – лиственницы.

Далее ведущие викторины предложили сделать «Музыкальную паузу»: из трёх вариантов выбрать верное название музыкальных произведений, ответив на вопросы: полёт какого насекомого положен на ноты? (оса, муха, шмель) (верный ответ: шмеля, в опере «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова); в честь какого животного названа оперетта И. Штрауса? (летучая рыба, летучая мышь, летучая собака) (верный ответ: летучая мышь).

beregi svoyu planetu 4В следующем раунде ребята вспомнили заповедные места Воронежской области и их обитателей. Ведущие предложили детям ответить на вопросы с «подвохом» из яиц волшебной Курочки Рябы (например, пометка на полях тетради или книги в виде схематического изображения летящей птички (галочка); любитель очень рано вставать (жаворонок), длинный рычаг у колодца (журавль)).

Победу в викторине одержала команда «Земля», набрав наибольшее количество жетонов-листьев. Сотрудники библиотеки призвали юных жителей города не уносить из природы «сувениры»: растения, насекомых, птиц, зверушек, ведь они должны жить на воле, а от общения с природой нужно уносить бодрость, хорошее настроение и прекрасные впечатления. На память о встрече ведущие подарили детям тетради с изображением представителей разных экосистем, чтобы ребята в любой момент записать свои наблюдения за природой.

В завершение мероприятия ведущие пригласили участников посетить тематическую книжную выставку, включающую издания: «Окно в природу» Василия Пескова , «Причуды природы» Игоря Акимушкина, «О людях и птицах» Ольги Кувыкиной, «Невероятная правда о дружбе» Дженнифера С. Холанда, а также познавательные энциклопедии «Экология», «Природа: изучение и защита», «Тайны живой природы», «Звери мира», «Загадочные растения», сборник «Заповедники России», Красную книгу «Животные России», «Заказники Воронежской области».

 

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет