Познавательный час «Мир любимых сказочных героев»

15 июня 2022 года на площадке Центра развития ребёнка - детский сад № 19 для воспитанников второй младшей группы № 1 (воспитатель А.А. Наумова), № 2 (воспитатель Е.А. Харламова) и средней группы № 1 (воспитатель К.С. Капитаниос) был организован читальный зал.

mir lubimih skazochnih geroev 2Заведующая городской библиотекой № 1 В.Н. Невежина провела с малышами познавательный час «Мир любимых сказочных героев». Присутствовало 27 детей и 5 взрослых.

Вначале Валентина Николаевна побеседовала с детьми о том, читают ли им дома книги, любят ли они сказки, почему одни сказки называются народными, а другие - авторскими. Затем малыши узнали, что есть сказки о животных, волшебные и бытовые. Далее дошкольники вспомнили, какие сказки им читали родители, воспитатели и привели примеры сказок о добре и зле, о мире и справедливости, о дружбе и взаимовыручке. mir lubimih skazochnih geroev 3Дети оказались большими знатоками сказок: они узнавали их названия, героев, отвечали, чему учат сказки.

Далее Валентина Николаевна обратила внимание на красочные книги, представленные на выставке «В гостях у сказки». Она зачитывала отрывки из сказок, показывала иллюстрации к ним, провела мини-викторину.

В заключение дети с интересом рассматривали книги с выставки, 6 книг, выбранные детьми, были оставлены для прочтения в группах.