Интеллектуальная игра «Зажги свою звезду»

13 апреля 2021 года в средней общеобразовательной школе № 6 состоялась интеллектуальная игра «Зажги свою звезду» из цикла мероприятий «От Земли и до Луны – все ребята знать должны»,   посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

В ней приняли участие обучающиеся 5 «А» класса средней общеобразовательной школы № 6 (27 чел.). Игра была подготовлена заведующей городской библиотекой № 2 О. В. Косыгиной и библиотекарем ЦГБ им. В. Кина Е. Н. Сасевой.

zazhgi zvezdu 2Послушав рассказ библиотекарей о планетах, звездах, космосе, первом космонавте, сопровождающийся мультимедийной презентацией, учащиеся объединились в 3 экипажа и отправились в космическое «путешествие». Им предстояло посетить 5 станций, где предлагалось выполнить различные задания.

На первой станции «Космические загадки от Незнайки» ребята проверили свои знания о планетах и звездах. На второй - «Наша солнечная система» экипажам предстояло расположить на бумаге отгаданные планеты в порядке удаления от Солнца. Третья станция - «Великолепная шестерка». На ней участникам необходимо было соединить в единое целое фотографию, ФИО и позывной космонавта. На четвертой станции, носившей название «Космический тест», проверялись знания участников путешествия о первом космонавте Юрии Гагарине. На пятой, заключительной станции, экипажи разгадывали кроссворд «Зажги свою звезду».

Путешествие прошло интересно и познавательно. Школьники показали хорошие знания о космосе, космонавтах, планетах и звездах. По итогам игры победил второй экипаж. После игры библиотекари познакомили ребят с книжной выставкой «Тайны космоса».