Познавательный час «Профессия – библиотекарь»

16 марта 2021 года в средней школе № 6 состоялся  познавательный час «Профессия – библиотекарь»,  организованный городской библиотекой № 2 для учащихся 5 класса  (22 чел.) из цикла мероприятий «От Земли и до Луны – все ребята знать должны», посвященного Году науки и технологий в России.

Библиотекарь ЦГБ им.  В. Кина  Е. Н. Сасева познакомила ребят с историей возникновения библиотечной профессии, возникшей более 4,5 тысяч лет назад,  рассказала о первых библиотекарях-писцах,  составляющих собрания глиняных табличек. Благодаря  подготовленной библиотекарями мультимедийной презентации школьники узнали, на чем писали люди до изобретения бумаги, о видах  библиотек и  о выдающихся  людях, которые работали библиотекарями. professia bibliotekar 2Елена Николаевна объяснила, что такое «абонемент», «читальный зал», «книжный фонд», «каталог», «шифр», «читательский формуляр», рассказала о работе сегодняшних  библиотекарей,  о правилах поведения в библиотеке, о необходимости бережного отношения к книгам. Шуточный видеоролик о работе библиотекаря помог ребятам закрепить полученные знания.

В практической части встречи учащиеся примерили на себя роль библиотекаря: знакомились с читательским формуляром,   регистрационной и каталожной карточками, оформляли новые поступления книг, занимались реставрацией ветхих книг. Всю работу ребята проделали с интересом и энтузиазмом.

В заключение заведующая библиотекой  О.В. Косыгина провела викторину «Хорошо ли ты знаешь сказки?», состоящую из разминки и 5-ти туров. Дети показали отличные знания сказок, блестящую эрудицию и артистические способности. На память о встрече библиотекари вручили всем присутствующим книжные закладки.