Урок православной культуры «Живое слово мудрости духовной» (ко Дню православной книги)

11 марта 2021 года в городской  библиотеке № 1 Северного микрорайона прошёл урок православной культуры «Живое слово мудрости духовной»,  посвящённый Дню православной книги. Присутствовало 10 учащихся восьмого класса общеобразовательной школы  № 11 (классный руководитель - Е.А. Широких).

Из рассказа библиотекарей Т.А. Батуриной и Л.А. Мищук и мультимедийной презентации учащиеся узнали о том, что 14 марта  отмечают День православной книги. Именно в этот день в 1564 году вышла в свет первая на Руси печатная книга Ивана Фёдорова (Москвитина) «Апостол» и с этого дня зародилось само понятие «православная книга». Ведущие рассказали о жизни первопечатника, о напечатанных им первой русской «Азбуке» и первом русском календаре. Людмила Алексеевна отметила, что вершиной типографского искусства Ивана Фёдорова стала Острожская Библия, которую он напечатал  в сентябре 1580 года.

zhivoe slovo 2Далее ведущие провели  обзор книг, представленных на выставке «Через книгу - к добру и свету». Дети узнали о главной книге христиан – Библии, которая является древним памятником письменности, познакомились с богато иллюстрированной  детской  Библией. О небесных покровителях - святых, на которых  всегда уповал православный народ, дети узнали из книг: «Житие Сергия Радонежского», «Святитель Николай Чудотворец»,  «Жития Святителей  Митрофана Воронежского и Тихона Задонского», «Антоний, святитель Воронежский». Т.А. Батурина познакомила собравшихся с книгой «Несвятые святые» и другие рассказы архимандрита Тихона (Шевкунов), представляющей собой сборник реальных историй из жизни монахов и многих известных людей, и с книгой Г.Н. Рязанцева – Седогина «Становящийся смысл». Заинтересовали учащихся отрывки, прочитанные из книги Ольги Рожнёвой «Тесный путь» (рассказы для души). Они полны драматизма, лиричности и светлого юмора, что придаёт им особое обаяние.

В заключение собравшиеся поблагодарили сотрудников библиотеки за интересный рассказ о православных книгах.

Далее ведущие провели  обзор книг, представленных на выставке «Через книгу - к добру и свету». Дети узнали о главной книге христиан – Библии, которая является древним памятником письменности, познакомились с богато иллюстрированной  детской  Библией. О небесных покровителях - святых, на которых  всегда уповал православный народ, дети узнали из книг: «Житие Сергия Радонежского», «Святитель Николай Чудотворец»,  «Жития Святителей  Митрофана Воронежского и Тихона Задонского», «Антоний, святитель Воронежский». Т.А. Батурина познакомила собравшихся с книгой «Несвятые святые» и другие рассказы архимандрита Тихона (Шевкунов), представляющей собой сборник реальных историй из жизни монахов и многих известных людей, и с книгой Г.Н. Рязанцева – Седогина «Становящийся смысл». Заинтересовали учащихся отрывки, прочитанные из книги Ольги Рожнёвой «Тесный путь» (рассказы для души).Они полны драматизма, лиричности и светлого юмора, что придаёт им особое обаяние.