Медиапутешествие «Мой край родной – моя история живая» (к 85-летию Воронежской области)

11 июня 2019 года для учащихся 5-7 классов летнего лагеря с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 4 в городской библиотеке № 1 прошло медиапутешествие «Мой край родной – моя история живая», посвящённое 85-летию Воронежской области. Присутствовало 16 детей и 4 взрослых.

moy kray 2Ведущие мероприятия, библиотекари Т.А. Батурина и Л.А. Мищук, познакомили детей с историей Воронежа. Школьники узнали, что он носит почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы», является административным, экономическим и культурным центром Воронежской области, а так же считается столицей Центрально-Чернозёмного региона.

Учащиеся совершили виртуальное путешествие по самым значимым местам города и области. Дети «побывали» в Воронежском и Хопёрском заповедниках, в Дивногорье, Костёнках, Калачеевской пещере, хуторе Ломы Воробьёвского района, Эртильском этно-музее, усадьбе Веневитиновых и т.д. С особым интересом присутствующие посмотрели видеоролики «Рамонский замок княгини Ольденбургской», «Меловые горы. Костомарово», «Хреновской конный завод».

moy kray 3Гости библиотеки узнали о том, что Воронеж славится не только историческими свершениями и победами, но нашими земляками, память о которых благодарные потомки увековечили в камне и бронзе: ведущие познакомили «путешественников» с памятниками А. Кольцову, И. Никитину, И. Бунину, О. Мандельштаму, А. Платонову, С. Маршаку и другим. Рассказ ведущих сопровождала красочная мультимедийная презентация.

В заключение Людмила Алексеевна подчеркнула, что обо всех достопримечательностях Воронежской области рассказать в рамках одной встречи невозможно, и пригласила заинтересовавшихся воспользоваться краеведческой литературой из фонда библиотеки. С книжной выставки «Мой край Воронежский» было выдано 7 книг.

pushkinskaya karta 2