qr code

Устный журнал «Земляки, которыми мы гордимся»

28 сентября 2024 года в Третьяковской сельской библиотеке прошёл устный журнал «Земляки, которыми мы гордимся». В мероприятии приняло участие 11 человек (3 взрослых и 8 учащихся Третьяковской СОШ).

Вначале заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова отметила, в 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя Н.Г. Бунина, автора книги «Рассказы охотника», 140 лет со дня рождения ученого-зоолога, академика Е.Н. Павловского и 120 лет со дня смерти А П. Рябушкина, русского живописца, в своих картинах воссоздавшего московский быт XVII века.

zemlaki kotorimi 2Первая страница устного журнала была посвящена Николаю Григорьевичу Бунину. Библиотекарь рассказала о том, что во второй половине XIX века имя Николая Бунина было очень известно среди охотников России. Его прекрасные рассказы публиковали самые популярные охотничьи журналы, в том числе «Псовая и ру­жейная охота», редактируемая Л. П. Сабанеевым, «Природа и охота» и другие.  В 1900 году в г. Санкт-Петербурге выходит главная книга - «Рассказы охотника», имевшая огромный успех.

Вторая страница устного журнала посвящалась Андрею Петровичу Рябушкину. Слушатели узнали о том, что А.П. Рябушкин - автор разнообразнейших произведений: иллюстраций, журнальных рисунков, икон, церковных росписей, декоративных панно и живописных работ. Он много путешествовал по России, старинным русским городам - Новгороду, Угличу, Ярославлю, где изучал в музеях местные древности, копировал фрески, писал этюды средневековой архитектуры. Все это впоследствии отразилось в его живописных шедеврах 1890-х годов («Русские женщины XVII столетия в церкви», 1899; «Московская улица XVII века в праздничный день», 1895). На полотне «Свадебный поезд в Москве» (1901) оживают образы древней Москвы XVII столетия.

zemlaki kotorimi 3Третья страница журнала была посвящена Евгению Никаноровичу Павловскому. Ведущая познакомила детей с его биографией, рассказала об увлечении юного зоолога энтомологией - наукой о жизни насекомых. Слушателей заинтересовал рассказ об экспедициях Е.Н. Павловского на Дальний Восток, где он изучал неизвестное ранее заболевание - вирусный клещевой энцефалит, о создании им учения о природной очаговости болезней.

Рассказ ведущей о земляках, прославивших Борисоглебск далеко за его пределами, сопровождался электронной презентацией. После завершения мероприятия в библиотеку записалось 2 новых читателя, участникам мероприятия было выдано 11 книг краеведческого содержания.

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal