Познавательно-игровая программа «Наши берега»

В дни весенних каникул, 26 марта 2024 года, в Петровской сельской библиотеке № 11 состоялось мероприятие для детей и их родителей. Участниками познавательно-игровой программы «Наши берега», посвящённой Всемирному дню водных ресурсов, стали 10 детей и подростков и 2 взрослых.

Юные читатели и их родители пришли в этот день в библиотеку, чтобы узнать о самой красивой, самой удивительной реке – Хопре, о растениях, животных, птицах, рыбах – обо всём речном мире и мире прибрежных лесов и берегов. Заведующая библиотекой Т.А. Устинова провела обзор подготовленной к мероприятию книжной выставки «Родные берега», nashi berega 2на которой было представлено 15 книг. После рассказа Татьяны Алексеевны и знакомства с книжной экспозицией ребята поделились своими впечатлениями: какие растения и каких животных видели на побережье Хопра.

Затем школьники с удовольствием поучаствовали в викторине «Хопёр - река». Ребята внимательно слушали краеведческое досье, которое переплеталось с вопросами викторины. Вопросы были сложные, поэтому в интеллектуальной игре с удовольствием поучаствовали и родители школьников. Победители викторины получили памятные призы.

Дети узнали много интересного о нашей реке, их удивил вид истока Хопра, а рассказ об обитателях реки и прибрежной зоны помог больше узнать о тех, кто живёт с нами рядом. Весёлые и познавательные игры показали, как важно помнить о чистоте не только дома, но и природы, не забывать оставлять после себя чистый берег. С выставки для домашнего чтения были выданы 4 книги.

pushkinskaya karta 2