Час краеведения «Из бабушкиного сундука» и фольклорные посиделки «Свадебные обряды Воронежской области»

В феврале в Макашевской сельской библиотеке начался цикл краеведческих мероприятий для школьников, подготовленных совместно с Макашевским СДК. В мероприятиях были задействованы участники организованного при библиотеке краеведческого клуба «Солнышко».

03 февраля был проведен час краеведения «Из бабушкиного сундука» (о русском национальном костюме) для учащихся 5-7 классов Макашевской СОШ, 04 февраля прошли фольклорные посиделки для старшеклассников «Свадебные обряды Воронежской области». Мероприятия проводились в яркой, театрализованной форме. Ведущие, заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина и культорганизатор СДК О. В. Герц, были одеты в народные костюмы.

babushkin sunduk 3

Для учащихся 5-7 классов краеведческий час начался с кукольного представления по мотивам сказок А. Н. Корольковой. Затем ребята послушали краткий рассказ об истории и элементах русского народного костюма, который сопровождался демонстрацией одежды, её элементов, вышивок. Желающие могли примерить представленную одежду и украшения. Егор Пидлипной замечательно смотрелся в славянской рубахе, а девочки с удовольствием меряли очелья.

Старшеклассники участвовали в театрализованном представлении, посвященном предсвадебным и свадебным обрядах Воронежской области. Юноши и девушки с удовольствием поиграли в старинные целовальные игры, что вызвало бурное оживление. С неподдельным интересом учащиеся посмотрели видеоролики о районном конкурсе «Песенный хоровод», проходившем в июне 2015 года в Борисоглебске в ДЦК «Звёздный». На экране были показаны сцены из свадебных обрядов, сопровождавшиеся старинными свадебными песнями «Марьюшка» и «Молодка». Особое внимание привлек тот факт, что песни эти были исполнены ансамблем Макашевского СДК «Коханочка», а в сценах из свадебных обрядов задействованы старшеклассники Макашевской СОШ.

babushkin sunduk 1  Во время краеведческих мероприятий заведующая библиотекой сделала краткий библиографический обзор о русских обычаях, быте, костюмах. Учащимся были продемонстрированы книги М. Семеновой «Мы – славяне», Г. А. Майданцева «Одежда славян и русов» и др. Особенный интерес учащихся вызвала книга А. Коринфского «Народная Русь», богато иллюстрированная картинами русских художников.

По итогам мероприятий среди школьников было проведено анкетирование, в котором приняли участие 45 чел. (21 чел. – учащиеся 5-7 классов, 24 чел. – учащиеся 8-11 классов). Анкетирование показало, что уровень знаний детей и подростков по истории и культуре родного края невысок. Однако 86,4% респондентов высказали желание изучать историю и культуру предков. При этом 20 чел. хотели бы участвовать в исследовательской работе, 17 чел. - получать информацию в готовом виде, 13 чел. затруднились с выбором.

Макашевская сельская библиотека планирует продолжить работу по формированию интереса детей и молодежи к историческому и культурному наследию родного края.

pushkinskaya karta 2