Час краеведения «Обитатели родного края» (к Всемирному дню защиты животных)

10 октября 2023 года в городской библиотеке №1 прошёл час краеведения «Обитатели родного края», приуроченный к Всемирному дню защиты животных, для воспитанников старшей группы №1 (воспитатель К.С. Капитаниос) Центра развития ребёнка детский сад № 19. Присутствовало 15 детей и 2 взрослых.

obitateli rodnogo 2Ведущие Л. А. Мищук и В.В. Пивоварова рассказали детям о том, что на территории Воронежской области насчитывается много видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб и насекомых. Они отметили, что часть видов широко распространена, а некоторые – редкие, нуждающиеся в охране, но бережного отношения заслуживают и те, и другие. Дошкольникам было интересно узнать много нового о природе нашей области и её обитателях.obitateli rodnogo 3 Красочная презентация позволила малышам наглядно познакомиться с обитателями лесов, степей, полей, лугов, водоёмов, болот. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки о животных, с удовольствием приняли участие в играх «Угадай детёныша», «Четвёртый лишний». Далее Л.А. Мищук обратила внимание детей на книжную выставку «Животный мир нашего края» и ещё раз напомнила, как важно беречь родную природу.

В заключение воспитатель вместе с детьми оформили плакат «Берегите животных». Для прочтения в группе было выдано 3 книги.

pushkinskaya karta 2