Конкурс по решению шахматных задач и тематических викторин «Подарок от Деда Мороза»

05 января 2017 года в Макашевской сельской библиотеке состоялось заседание шахматного клуба «Белая ладья», на котором были подведены итоги новогоднего конкурса по решению шахматных задач и тематических викторин «Подарок от Деда Мороза».

Конкурс проводился в дни зимних школьных каникул с 29 декабря по 5 января в заочной форме.Членам клуба было предложено решить 8 шахматных задач разной степени сложности и ответить на 11 вопросов викторины.

На заседании шахматного клуба присутствовали родители юных шахматистов и начальник территориального отдела села Макашевка Е. Н. Гробова.  Заведующая сельской библиотекой Е.Г. Скрябина поприветствовала всех присутствующих, коротко рассказала о сути конкурса, отметила, что ребята ответственно и заинтересованно отнеслись к заданиям.   Семеро участников успешно ответили на вопросы викторины, активно работали с материалами подготовленной для них выставки «Шахматы: история и современность».

shahmaty makashevka 2

Елена Георгиевна представила выставку присутствующим. Из периодических изданий ребята нашли ответы на вопросы о матче за звание чемпиона мира по шахматам, проходившем в ноябре 2016 года. Книги о шахматах помогли отыскать ответы на вопросы о происхождении и истории этой игры. Каверзным оказался вопрос «Кому из русских писателей принадлежат слова, обращенные к жене: «Благодарю, душа моя, что в шахматы учишься. Это необходимо в каждом благополучном семействе». Но самые любознательные и внимательные нашли ответ с помощью закладки в томе писем А. С. Пушкина. Также на выставке были представлены распечатанные материалы по темам: «Лев Толстой – шахматист», «А. С. Пушкин и шахматы», «Женщины – чемпионки мира по шахматам», «Высказывания великих людей о шахматах» и другие. Подводя итог выступлению, заведующая библиотекой отметила, что участвуя в конкурсе, ребята не только развивали логику и мышление, но и расширяли свой культурный кругозор, приобщались к чтению.

Тренер клуба Ю. М. Бабаев подвел итоги работы клуба за 2016 год, проанализировал решенные ребятами шахматные задачи и огласил имена призеров. Первое место занял Александр Хмелев, второе – Сергей Замараев, третье – Полина Скрябина. Призёрам были вручены дипломы и ценные подарки.

Начальник территориального отдела Е. Н. Гробова поздравила ребят с победой и отметила, что немалый вклад в развитие клуба внесли и неравнодушные, активные родители юных шахматистов. Пятеро родителей получили благодарности Совета территориального общественного самоуправления за активную поддержку в общественном и творческом развитии своих детей и популяризацию шахматного спорта на территории ТОС. В заключении Елена Николаевна вручила ребятам сладости и заседание закончилось дружным чаепитием.

pushkinskaya karta 2