Литературно-музыкальная композиция «Природа – источник вдохновения»

24 ноября 2016 года в читальном зале ЦГБ им. В Кина   состоялось очередное занятие клуба "Ветеран", которое прошло в форме  литературно-музыкальной композиции «Природа – источник вдохновения».

Присутствовало 25  постоянных участников клуба.

Встречу открыли библиотекари И.В. Черных и  И.М. Семенова, отметив, что для поэтов и писателей, композиторов и художников природа – неиссякаемый источник вдохновения. compoziciya 2Интересный рассказ о русском композиторе П.И. Чайковском,  о болдинском периоде творчества А.С. Пушкина,  о художниках:  А.К. Саврасове, Ф.А. Васильеве, Е.Е. Волкове, Б.М. Кустодиеве, С.Ю. Жуковском сопровождался художественным чтением литературных произведений.  В исполнении библиотекарей Н.Ю. Яковлевой и  Е.Н. Сасевой прозвучали стихи Н. Заболоцкого, С. Широбокова, Н. Рубцова, Б. Пастернака, И. Бунина, Ф. Тютчева и др.

Подготовленная библиотекарями мультимедийная презентация включала пейзажи русских художников, а также звукозапись музыки П. И. Чайковского, Ф. Шуберта, С. Рахманинова, Г. Свиридова, А. Моцарта, М. Глинки, А. Грибоедова, романсов «Весенние воды» (сл. Ф. Тютчева, муз. С. Рахманинова) и «Растворил я окно…» (сл. К. Романова, муз. П. Чайковского), голосов птиц.

В заключение И.В. Черных отметила, что чувство любви к родной природе в нас не стихийно, но воспитано искусством, великими писателями и поэтами, художниками и музыкантами, которые черпали вдохновение от родной природы и передали свою любовь нам, потомкам. Закончилась литературно-музыкальная композиция прозвучавшей в звукозаписи песней «Родина» (сл. Ф. Савинова, муз. А. Полячека).

24 ноября 2016 года в читальном зале ЦГБ им. В Кина   состоялось очередное занятие клуба "Ветеран", которое прошло в форме  литературно-музыкальной композиции «Природа – источник вдохновения». Присутствовало 25  постоянных участников клуба.

Встречу открыли библиотекари И.В. Черных и  И.М. Семенова, отметив, что для поэтов и писателей, композиторов и художников природа – неиссякаемый источник вдохновения.  Интересный рассказ о русском композиторе П.И. Чайковском,  о болдинском периоде творчества А.С. Пушкина,  о художниках:  А.К. Саврасове, Ф.А. Васильеве, Е.Е. Волкове, Б.М. Кустодиеве, С.Ю. Жуковском сопровождался художественным чтением литературных произведений.  В исполнении библиотекарей Н.Ю. Яковлевой и  Е.Н. Сасевой прозвучали стихи Н. Заболоцкого, С. Широбокова, Н. Рубцова, Б. Пастернака, И. Бунина, Ф. Тютчева и др.

pushkinskaya karta 2