Путешествие во времени «Десять открытий, которые потрясли мир»

В рамках работы клуба «Хочу всё знать» в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова 16 февраля 2023 года состоялось путешествие во времени «Десять открытий, которые потрясли мир». Его участниками стали 17 учащихся 8 класса МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1».

В начале мероприятия школьники узнали том, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2022-2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий в России, и посмотрели видеоролик, подготовленный Министерством Просвещения РФ, посвященный десятилетию.

desat otkritiy 2Ведущие, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, рассказали гостям о наиболее значимых научных открытиях за последние десять лет, в том числе, об открытии сверхтяжёлых элементов, графена, озера Восток, третьего вида людей, девятой планеты. Затем подростки приняли участие в «Своей игре», с удовольствием отвечая на вопросы по темам: «Царица наук», «Нажми на кнопку», «Живая природа», «Карта мира», показав свою высокую эрудированность и начитанность.

В заключение путешествия ребята познакомились изданиями, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Книга научная – значит нескучная!». Сотрудники библиотеки вручили гимназистам сладкие призы – конфеты «Самый умный», пригласили почаще посещать библиотеку.

pushkinskaya karta 2