Кукла-берегиня

20 ноября 2022 года в ЦГБ им. В. Кина, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, состоялся мастер-класс «Кукла-берегиня» для участников клуба «По(си)делки» - любителей декоративно-прикладного творчества. Присутствовало 7 человек.

Тема занятия – изготовление народной куклы-берегини.Светлана Ивановна Гладкова, руководитель клубного формирования «Светлана» по изучению и kukla bereginya 2изготовлению народной куклы, прошла путь от любителя до мастерицы. Она рассказала собравшимся об истории и особенностях таких игрушек, о старинной технологии их создания, поделилась опытом и своими наработками.

Присутствующие узнали, какие материалы нужны для работы, как изготавливали игрушки наши прабабушки и бабушки, как при помощи прутиков от веника и простой тряпочки сделать куклу-оберег.kukla bereginya 3 Светлана Ивановна рассказала об особенностях народного костюма Воронежской губернии. Под руководством мастера участники занятия подробно изучили и освоили весь процесс изготовления куклы.

Библиотекарь Е. Н. Сасева, руководитель клуба «По(си)делки», провела для собравшихся обзор книжной выставки «Народное творчество».

Встреча прошла интересно, увлекательно, познавательно. В результате у каждой участницы появилась собственная кукла-берегиня, невольно похожая на свою хозяйку.

pushkinskaya karta 2