Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Фольклорные посиделки «Масленица-затейница»

В последний день Масленичной недели, предшествующей Великому посту, 6 марта 2022 года, для ребят, членов кружка «Солнышко», состоялись фольклорные посиделки «Масленица-затейница».

maslenica zateynica 2Заведующая Макашевской сельской библиотекой Н.М. Тиде пригласила ребят окунуться в мир старины, рассказав об истории празднования Масленицы на Руси, о её обычаях и традициях. Они узнали, почему на Сырной неделе пекут блины, а в последний день Масленицы сжигают соломенное чучело.

А какие же посиделки без песен, стихов и загадок?! Дети с удовольствием прослушали стихотворение Андрея Усачёва «Масленица», с интересом отгадывали загадки и увлечённо вспоминали русские пословицы.

maslenica zateynica 3Заведующая библиотекой представила собравшимся выставку-экспозицию работ местной мастерицы В.С. Кривенко, оформленную в фойе СДК. Особый восторг детей вызвали вязаные крюком игрушки: петушок, курочка с цыплятами, котята. На мероприятии присутствовала сама Валентина Семёновна, которая рассказала ребятам о своём увлечении амигуруми и предложила всем желающим поучиться делать рукотворные чудеса.

В продолжение праздника сотрудники Макашевского СДК порадовали зрителей праздничной программой «Не всё коту Масленица». Гостей встретили весёлые Скоморохи, ленивый Кот, государыня Масленица. И взрослые, и дети с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, играли в народные игры, водили традиционные хороводы и пели масленичные песни.

 

 

 

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет