Фестивали

Мастер-класс по иллюстрированию детской книжки «Сделай сам»

В дни VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», 5 августа 2019 года, детвора пришла в детскую городскую библиотеку им. Ю.Ф. Третьякова на мастер-класс по иллюстрированию детской книжки «Сделай сам», прошедший в рамках мероприятий Праздника детской книги. На мероприятии присутствовали 35 детей в возрасте от 4 до 12 лет и 10 взрослых.

master klass 2В начале мероприятия с приветственным словом к ребятам обратился Юрий Богачёв – известный художник-иллюстратор, член Союза художников России. Почётный гость фестиваля рассказал детям немного о своём творчестве и пожелал удачи юным дарованиям в создании своей книги иллюстраций.

Далее ведущая мероприятия, библиотекарь Е.Ю. Селезнёва, рассказала собравшимся об известном и любимом многими поколениями детей писателе и художнике-иллюстраторе, юбиляре 2019 года Владимире Сутееве, по произведениям которого снято множество мультипликационных фильмов. Елена Юрьевна обратила внимание ребят на книжно-иллюстративную выставку «Сказки и картинки В. Сутеева», с которой после мероприятия было выдано 2 книги для домашнего чтения.

master klass 3В процессе беседы дети активно участвовали в обсуждении вопросов: кто такой иллюстратор, кто какую первую книгу прочитал самостоятельно, какие произведения В. Сутеева присутствующие знают, почему художник стал иллюстратором и т.д.

Затем ведущая предложила участникам встречи ответить на вопросы видеовикторины по творчеству юбиляра: на мультимедийном экране демонстрировались отрывки из мультфильмов и яркие книжные иллюстрации, а дети вспоминали названия произведений.

master klass 4Справившись с вопросами викторины, ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Мы ищем кляксу», который им и предстояло проиллюстрировать. На следующем, самом ответственном и важном этапе мероприятия юные художники и рукодельники создавали своими руками книгу иллюстраций к сказке. Ребята раскрашивали и разрисовывали странички, вклеивали элементы, добавляя в книгу героев и предметы. Детворе в этом деле помогала ведущая и её помощники – волонтёры и библиотекари. Каждому участнику мастер-класса они выдали заготовку книги, шаблоны с изображениями главных героев, набор для творчества, в который входили цветная бумага, фломастеры, карандаши, ножницы, клей.

master klass 5Примерно за час творческой работы у каждого из участников страничка за страничкой появилась своя собственная неповторимая книга. Надеемся, что для каждого из ребят их творческий продукт на многие годы станет тёплым напоминанием о каникулах, детской библиотеке, Празднике детской книге и борисоглебском фестивале, а ещё вдохновит ребят на творчество и выдумки, ведь каждый может стать творцом, если очень этого захочет.

А ещё на память об интересном досуге в библиотеке дети получили сладкие подарки и флажки с эмблемой праздника детской книги.