Урок памяти «Наша память живёт, наша память священна»

08 мая 2024 года, накануне Дня Победы, городская библиотека № 4 приняла участие в ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне», организатором которой является Воронежская областная детская библиотека.

Для учащихся 1 «Б» класса средней школы № 3 (30 человек) был проведён урок памяти «Наша память живёт, наша память священна». Помощь в организации и проведении мероприятия оказала учитель начальных классов Т.В. Трушникова. nasha pamjat zhivet 2

Заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова отметила, что война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушения. Великая Отечественная война затронула каждого гражданина нашей страны, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. У одних она отняла жизнь, у других – родителей и детство, заставила рано повзрослеть мальчишек и девчонок.

Видеопрезентация «Маленькие солдаты большой войны» nasha pamjat zhivet 3рассказала учащимся о том, как вчерашние школьники, отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки, стали сынами полков и партизанскимиразведчиками, и, не жалея своей жизни, боролись за Родину, за Победу. Ребят не оставил равнодушными рассказ о жизни и подвигах их сверстников, о стремлении приблизить победу. Дети с большим интересом слушали рассказ о юных героях: Марате Казее, Зине Портновой, Лёне Голикове, Гале Комлевой, Наде Богдановой, Ване Звонцове. Первоклассники прочитали стихотворения о войне и победе.

nasha pamjat zhivet 4Часть урока была посвящена чтению и обсуждению стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста». Чтение сопровождалось показом диафильма по стихотворению, иллюстрированному детскими рисунками. Школьники ответили на вопросы: о каком событии рассказывается в стихотворении? Почему командир принял помощь ребёнка? О чём жалеет танкист?

В заключение дети с помощью библиотекаря сделали вывод, что все мы должны помнить, что такое война, беречь память о ней и сделать всё, чтобы ничьё детство не было омрачено войной.

На память о проведённом мероприятии учащиеся получили рекомендательные списки литературы «Родники живой памяти».