Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

«Библиосумерки - 2023» в Третьяковской сельской библиотеке

27 мая 2023 года Третьяковская сельская библиотека № 15 присоединилась к Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библиосумерки - 2023». Гостями литературного праздника стали 15 учащихся младшего и среднего школьного возраста Третьяковской средней общеобразовательной школы.

Тема акции «Читаем вместе!» была приурочена к празднованию Года педагога и наставника в России. Вначале праздника заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова познакомила детей с биографией одного из основателей российской педагогики - К.Д. Ушинского, 200-летие которого наша страна отмечает в этом году. Его педагогические тезисы («Ученики должны учиться активно и осознанно — только в этом случае они получат качественные знания и умения», «Обучение должно быть наглядным. Это особенно важно в случае с маленькими детьми» и др.) актуальны до сих пор.bibliosumerki tretyaki 2

Праздничную программу продолжило громкое чтение произведений К.Д. Ушинского: интересного и поучительного рассказа о богатом купце и его коне «Слепая лошадь», рассказа о прелестях каждого времени года «Четыре желания», забавной история о курице, высидевшей утиное яйцо, «Чужое яичко». Дети выражали своё мнение к героям, осудив только хозяина преданной им лошади, которую онвыгнал ослепшую, забыв о том, что она когда-то спасла ему жизнь.

Затем ребят ждала игра - викторина «Литературный дартс», для участия в которой школьники поделились на 2 команды. В первом туре «Сказка начинается... А как она называется?» Екатерина Егоровна по очереди командам зачитывала начало известных сказок, по которым дети определяли произведение. Дети с лёгкостью справились со сказочными вопросами.

Во втором туре «Чудеса и волшебство» ребятам предстояло вспомнить волшебные предметы и средства передвижения. В третьем туре «Птички на страничках» участникам игры надо было ответить на вопросыbibliosumerki tretyaki 3 и назвать авторов и произведения, в которых героями являются пернатые (например, «Какой птичке помогла Дюймовочка?», «С какими птицами летала лягушка–путешественница?» и др.). Школьники отлично выполнили эти задания.

При выполнении заданий четвёртого тура «Внимание: объявление!» детям потребовались небольшие подсказки – тем интереснее им было определять, кто из сказочных героев мог бы дать такие объявления: «Продаю пиявок. Цена договорная», «Отдам в хорошие руки воспитанную крысу. Кличка Лариса. Окрас серый, хвост 10 см.» и др.

bibliosumerki tretyaki 4Завершающим испытанием в пятом туре стала «Гонка за лидером». В этом туре Екатерина Егоровна по очереди задавала командам вопросы. Если команда не давала правильного ответа, то эстафета передавалась второй команде. По результатам игры победила команда девочек.

В заключительной части праздника дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению книжных закладок в технике оригами «Яркие карандаши». Изготовленные своими руками поделки ребята забрали домой.

«Библиосумерки» прошли весело и интересно, вызвав у школьников массу положительных эмоций. В этот день в библиотеку записалось 2 новых юных читателя, для домашнего чтения было выдано 6 книг.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет