Литературный калейдоскоп «В кругу любимых книг»

27 мая, в рамках ежегодной просветительской Всероссийской акции «Библионочь - 2023», в городской библиотеке № 1 прошёл литературный калейдоскоп «В кругу любимых книг».

Наv krugu lubimih knig 2 мероприятии, организованном в поддержку книги и чтения, присутствовали 14 учащихся 3 «Б» класса основной общеобразовательной школы №11 (учитель начальных классов - Н.А. Сергеева) и 3 взрослых.

В начале мероприятия, посвящённого Году педагога и наставника, ведущие, библиотекари Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова, рассказали школьникам о том, что символом наставничества, милосердия, самопожертвования, родительской любви является пеликан, и именно поэтому изображение этой птицы, кормящей птенцов, стало эмблемой ежегодного конкурса «Учитель года России».
v krugu lubimih knig 3

Младшие школьники узнали о важной роли учителя в жизни каждого человека, познакомились с деятельностью К. Д. Ушинского и А.С. Макаренко - великих русских педагогов,
учителей с большой буквы, юбилеи которых отмечает вся Россия в этом году.

v krugu lubimih knig 4Далее дети приняли активное участие в выполнении литературных заданий: «Хорошо ли ты знаешь сказки», «Дополни имя литературного героя», «Сказочный переполох», «Вспомни пословицы о книге», «Песни, которые поют герои». Конкурсы сопровождала демонстрация красочной мультимедийной презентации.

В заключение Надежда Юрьевна познакомила школьников с книжной выставкой «Вместе почитаем и новое узнаем».

На память о встрече присутствующие получили книжные закладки с логотипом «Библионочь - 2023» и сладости.