Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Громкие чтения «Война вошла в мальчишество моё» (в рамках Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»)

2 февраля 2023 года в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова для обучающихся 8 класса (13 подростков и 1 педагог) МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» прошли громкие чтения «Война вошла в мальчишество моё»в рамках Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах».

Акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны».

voyna voshla 2

Ведущие, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, напомнили школьникам о том, что правду о той суровой поре доносят до нас стихи фронтовых поэтов, заметки военных корреспондентов, немногие, сохранившиеся от того времени дневники. Сотрудники библиотеки прочитали школьникам стихотворение В.И. Авдеева «Моё совершеннолетие», привели слова К. Симонова, который писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерный счастьем для нас была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны в душах людей, и на теле земли».

Гимназистам были зачитаны страницы из школьного дневника Веры Ананьевой. Вера воевала в партизанском отряде, была радисткой, медсестрой; когда приводили «языка», была переводчицей. Пригодились все её специальности. Из глубокого фашистского тыла передавала Вера нашим бойцам особые сведения. Они помогали лётчикам бомбить важные объекты.

voyna voshla 3Сохранилась маленькая пачка писем Веры. Письма с фронта… Документы, над которыми не властно время. Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. Письма как бы отодвигают перед нами завесу времени, позволяют увидеть их такими, какие они были, когда торопливо, привалясь к стенке окопа, а то и просто на колене писали свои скупые строчки. В них старались ободрить близких, поделиться чувствами и мыслями.

В те годы было обычным, когда пороги военкоматов осаждали мальчишки и девчонки с настойчивой просьбой: «Пошлите на фронт». В числе таких упорных и настойчивых был и 16-летний воронежский паренёк Костя Феоктистов. Библиотекари зачитали отрывок из рассказа Михаила Реброва «Два старта», повествующий о подвиге этого юного разведчика.

Ведущие заострили внимание восьмиклассников на том, как по-разному сложились судьбы этих молодых людей: Вера Ананьева погибла в 19 лет, а «расстрелянный» Константин Феоктистов стал инженером-разработчиком большого числа советских космических кораблей и орбитальных станций, лётчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза.

В конце встречи школьники ответили на вопросы викторины «Через всё прошли и победили», познакомились с книжной выставкой «Помним и гордимся».

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет