Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Всероссийская акция «Библионочь-2021» в муниципальных библиотеках Борисоглебского городского округа

24 апреля состоялась 10-я юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021». Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звёздам». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

biblionoch  2Библионочь стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества Борисоглебского городского округа. 4 городских и 8 сельских библиотек ЦБС приняли участие в одном из самых значимых событий в культурной жизни страны. В рамках культурно-просветительской акции библиотеки Борисоглебской ЦБС организовали тематические выставки, интеллектуальные игры, познавательные часы, космические путешествия, мастер-классы, громкие чтения, устные журналы и обзоры книг.

Центральная городская библиотека им. В. Кина предложила пользователям социальной сети «ВКонтакте» интеллектуальное космическое путешествие «Меж звёзд и галактик». Выполняя задания, участники мероприятия, виртуально посетили 6 планет и расшифровали отрывок из стихотворения М.В. Ломоносова,
biblionoch  3 разгадали литературный кроссворд, узнали экранизации книг о межзвёздных путешествиях, ответили на вопросы викторин, угадали авторов поэтических строк. Для всех интересующихся историей России библиотека подготовила патриотический час «Открытие космической эры» об освоении космоса российскими учёными и космонавтами, а для любителей интеллектуальных игр – квиз «Космос далёкий и близкий», вопросы которого были интересны и «физикам», и «лирикам».

Большинство мероприятий в этом году состоялось в офлайн-режиме с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Так, библиотечный пункт ЦГБ им. В. Кина предложил дошколятам конкурсно-развлекательную программу «Полёт к звёздам».biblionoch  4 Юные книголюбы узнали о детских книгах о космосе и космонавтах, узнали много нового и интересного о Луне, Солнце и Солнечной системе, об освоении космоса, приняли участие в мастер-классе по созданию памятного сувенира в технике оригами «Космическая ракета».

В рамках Библиосумерек-2021 детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова предложила пятиклассникам отправиться в путешествие во времени. Гости библиотеки познакомились с историей легендарного полёта и приняли участие в игре.

biblionoch  5Программа Библиосумерек-2021 в городской библиотеке № 4 включила тематическую выставку «В безбрежном времени Вселенной…», познавательный час «Открытие космической эры», космическое путешествие «Галактика хорошего настроения». В ходе мероприятия школьники узнали, с каким трудом человеку покоряется космос, почувствовали гордость за нашу страну, являющуюся одним из мировых лидеров в освоении космического пространства.

Ярким моментом Библиосумерек в Боганской библиотеке стали поэтические чтения «В космос с Маленьким принцем». Школьники читали стихи известных поэтов о космосе, вспоминали прочитанные художественные произведения известных фантастов о покорении космоса. Не оставили равнодушными ребят и байки «Космические курьёзы» - занимательные истории о жизни космонавтов в космосе и на Земле.

biblionoch  7Участники акции в Макашевской библиотеке с удовольствием отвечали на вопросы космической викторины, разгадывали занимательные ребусы «пришельцев» и выполняли задания квеста: состязались в сборе космического мусора, строительстве ракеты, поиске пятого элемента.

Марафон мероприятий Библионочи в Третьяковской сельской библиотеке завершился мастер-классом по изготовлению «Космической открытки». Присутствовавшие получили массу положительных эмоций.

biblionoch  8Весело и интересно Библиосумерки прошли в Чигоракской библиотеке. Юные читатели отправились в путешествие «К звёздам». Посмотрев устный журнал о планете Земля и ролик о том, как готовят хлеб для космонавтов, ребята приступили к экспериментам (надули шарик углекислым газом, смоделировали действующий космический вулкан и т.п.). В заключении исследователи отгадали космические загадки и узнали, в каких книгах можно найти ответы на вопросы о космосе.

Программу мероприятий Библионочи в Миролюбской библиотеке открыла презентация книжной выставки «Наука и технологии - дорога в будущее», один из разделов которой познакомил участников мероприятия с литературой по космической теме. Герою страны Ю.А. Гагарину был посвящён поэтический «звездопад» «Знаете, каким он парнем был?!»

Книга — это путешествие к далеким звездам или фантастическим мирам, в глубины истории или к самым последним научным открытиям. Этой ночью сотни жителей округа разных возрастов, образования и социального положения нашли для себя путь к книге.

 

 

 

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет