Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Новости

Библиотека – территория безграничных возможностей

Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья всегда было неотъемлемой частью деятельности муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа. Для лиц с особыми нуждами очень важно ощущать свою полноправную включённость во все сферы социальных взаимоотношений.

Поэтому сегодня во всех жизненных аспектах стали уделять большой внимание защите прав и интересов, социальной адаптации лиц с ОВЗ, предоставлению возможности пользоваться равными возможностями. Городская библиотека № 1 уже много лет сотрудничает с областной специализированной библиотекой имени В.Г. Короленко, из которой регулярно и бесплатно получает крупношрифтовые книги и издания со шрифтом Брайля. Для любителей «говорящих» книг в библиотеке имеется тифлофлешплеер. В детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова имеются стационарный видеоувеличитель, которым в случае потребности могут воспользоваться все библиотеки города.

territoriya vozmozhnostey 2Современная библиотека нового поколения должна повышать качество жизни каждого своего читателя. Эту задачу ставит перед собой и Борисоглебская центральная городская модельная библиотека им. В. Кина.

В модернизированной благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотеке пространство стало максимально доступным для пользователей. С целью обслуживания всех категорий населения, в том числе и с ограничениями жизнедеятельности, в ЦГБ им. В. Кина создана инклюзивная среда. Она в равной степени нужна и обладающим особыми информационно-познавательными потребностями, и здоровым людям. Первым - чтобы выйти из социальной изоляции, вторым – для разрушения стереотипов и построения коммуникаций с особенными людьми. Предоставляемые услуги направлены на конкретного потребителя с учетом имеющихся у него потребностей. Помещения оборудованы мнемосхемами, тактильными табличками, имеется кнопка вызова персонала, адаптирован санузел. Доступность библиотеки для посещения маломобильными читателями обеспечивается использованием выносного, секционного пандуса, а также произведённым в процессе ремонта выравниванием полов, расширением проходов.

territoriya vozmozhnostey 3В интеллект-зале библиотеки читатели с ОВЗ могут поработать за универсальным рабочим местом, оборудованным компьютером-моноблоком, включающем в себя комплекты необходимых вспомогательных устройств. Так пользователи с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут использовать клавиатуру с крупными кнопками для удобства набора текста, джойстик и выносные проводные кнопки, дублирующего функции обычной мыши (для пользователей, имеющих сложности с владением кистью руки).

Слабовидящим читателям удовлетворить их информационные потребности поможет специальное программное обеспечение, установленное на компьютере-моноблоке и облегчающее чтение с помощью различных режимов увеличения текста, а также озвучивания того, что человек должен прочесть или увидеть на экране. Клавиатура с крупными кнопками снабжена специальной разделительной прозрачной накладкой. Также в комплект вспомогательных устройств входит портативный видеоувеличитель, позволяющий увеличивать текст до необходимого размера, а также менять цвет фона текста.

Универсальное рабочее место для читателей с ОВЗ оборудовано и вспомогательными устройствами, облегчающими восприятие аудиальной информации слабослышащими: усиленной гарнитурой портативной индукционной системой «Альфа А1», образующей звуковое поле и позволяющей пользователю слышать все, что происходит в радиусе двух метров.

territoriya vozmozhnostey 4Работа за таким компьютером позволит каждому из читателей с комфортом бороздить просторы интернета и самостоятельно читать электронные книги, слушать любимые произведения и лекции, смотреть мастер-классы и развивающие тренинги.

Библиотека предоставляет возможность всем без исключения участвовать в разнообразных мероприятиях, которые расширяют кругозор читателей.

P.S. Среди ваших родных, друзей, соседей есть люди с ограничениями жизнедеятельности, любящие книги, испытывающие дефицит в информации и общении, но не знающие, куда обратиться, чтобы удовлетворить свои специфические потребности. Расскажите им о новых, уникальных для нашего города, возможностях Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина. Давайте менять мир к лучшему, помогая друг другу!

СПРАВКА:

Центральная городская модельная библиотека им. В. Кина расположена по адресу: г. Борисоглебск, ул. Павловского, д. 87

Телефон: 8(47354)63012, 8(47354)61130

 

 

 

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

125 CGB 1

ВКонтакте

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет