Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Ловись, рыбка! 

Каждый из нас идёт или едет на водоём с надеждой на успех. Что же делать, чтобы успех действительно пришёл, чтобы чаще были поклёвки, а в уловах была рыба покрупнее? Мы познакомим вас с книгами о любительском рыболовстве, которое является не только полезным и увлекательным занятием, но и одним из способов общения с природой и рассматривается авторами в тесной связи с проблемами ее охраны.

 Читатели узнают о правилах рыбной ловли в водоемах, о их обитателях, об устройстве домашнего пруда, познакомятся с различными рыболовными снастями, приманками, наживками.Книги проиллюстрированы множеством фотографий, которые дополняют остроумные тексты, а порой их заменяют. Книги будут интересны не только рыболовам, но и широкому кругу читателей, рыболовам сочувствующим.

 

1 Авцен, Владимир Михайлович. Особенности ловли сазановых : [повадки сазанов ; все виды снастей и прикормки ; наживка и влияние погоды на клёв] / В. М. Авцен ; [худож. Н. Н. Колесниченко]. - Москва : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2005. - 64 с. : ил. - (Удачная рыбалка).

Книга посвящена способам и уловкам, необходимым для успешной ловли обитателей пресноводных водоемов: сазана и карпа. Автор в увлекательной форме описывает способы ловли сазана и карпа, дает рекомендации по применению приманок и насадок, подробно описывает снасти, используемые в зависимости от условий рыбалки. Книга будет полезна как начинающим, так и опытным рыболовам.

 

 

2 Акимов, Александр Георгиевич. Ловля на кружки / А. Г. Акимов. - Москва : Физкультура и спорт, 1992. - 143 с. : ил. - (Библиотека рыболова).

«Несомненно, одним из наиболее спортивных и увлекательнейших видов ловли хищников является уженье их на кружки. Пожалуй, только спиннинг может соперничать с ними по активности и эмоциональности этого рода занятий, однако у него есть один существенный недостаток. Спиннингист, в отличие от кружочника, почти никогда не видит процесс самой поклевки. Он лишь только ощущает ее как задержку хода блесны. Стало быть, из всего перечня удовольствий от уженья рыбы вообще спиннингист лишается одного из самых ярких его проявлений, а именно момента перевертки кружка, потопления или выкладывания поплавка. Но уже по части вываживания, особенно крупной добычи, все «за» будут на стороне спиннинговой снасти». 

 

3 Васильев, Владимир Дмитриевич. Домашняя мастерская рыболова / В. Д. Васильев. - Санкт-Петербург : Нева ; Москва : Олма-Пресс, 2003. - 128 с. : ил. - (Практикум рыболова).

В книге представлены описания изготовления снастей и приманок в домашней мастерской рыболова-любителя. Секреты пайки, сверления, обработки материалов, как изготовить мормышки, блёсны, рыболовный ящик. Маленькие хитрости рыболова.

 

 

4 Гусев, Алексей. Диалоги о рыбалке от Я до А : [большой бестолк. энцикл. рыболов. слов. для чтения до, во время и после рыбалки] / Алексей Гусев. - Санкт-Петербург : Питер, 2019. - 464 с. : ил.

Эта книга - результат творчества людей, которые в течение двадцати лет работали над телепроектом "Диалоги о рыбалке". Всё, что осталось за кадром, всё, что не вошло в телепрограммы, всё, что существовало только в форме устных рассказов и воспоминаний, теперь можно найти на страницах этой книги. Основная задача читателя - определить, где правда, а где вымысел. Хотя на рыбалке граница между этими двумя понятиями размыта.

  

5 Зарайский, Дмитрий Анатольевич. Рыбная ловля / Д. А. Зарайский ; [авт. вступ. ст. И. Л. Мирлас] ; ил. А. Иванова. - Москва : Эксмо ; Донецк : Скиф, 2010. - 575 с. : ил.

Рыболовство в наши дни - это вполне самостоятельная сфера жизни человеческого сообщества, это целая вселенная, живущая по своим законам.
Данная книга - своеобразный путеводитель в мире рыбалки. В ней содержатся необходимые для каждого начинающего рыболова сведения. Здесь вы найдете описания популярных современных снастей и их модификаций; методы выбора снасти, дооснащения, "доводки" ее элементов, способы самостоятельного их изготовления; секреты техники владения различными снастями, обзоры новинок, предлагаемых рыболовам как отечественными, так и зарубежными производителями. А кроме того, прочитаете о погоде и клеве, выборе места и времени, ноу-хау и традициях и многом-многом другом...
Мир современной рыбалки у ваших ног!

 

6 Как правильно ловить рыбу / авт.-сост. Н. В. Беляев. - Минск : Соврем. литератор, 2003. - 254 с.

Книга предназначается всем, кто хочет освоить технику рыбной ловли с берега и под водой, используя самые различные снасти. Читателям предлагаются необходимые сведения о рыбе, экипировке рыбака, погоде и рыболовном этикете, а также рыболовный календарь.

 

 

7Калиджани, Альфредо. Современные способы рыбалки : справ. рыболова-любителя ; [спиннинг, штекер, нахлыст, ловля по-английски(фидер, матч), ловля впроводку] / Альфредо Калинджани ; [предисл. В. Баранчук ; пер. Н. Сухановой ]. - Москва : АСТ : Астрель, 2002. - 188 с. : ил.

В книге известного итальянского рыболова-спортсмена Альфредо Калиджани обобщен европейский опыт рыбалки в пресных водах с применением самых современных на сегодняшний день способов и методов.

Советы профессионала по технике и тактике рыбной ловли, изготовлению и применению различных оснасток и приманок будут интересны и полезны всем, для кого рыбалка превратилась в любимое увлечение.

 

8Козлов, Александр Владимирович. Разведение рыбы, раков, креветок в приусадебном водоёме / А. В. Козлов. - Москва : Аквариум, 2003. - 175 с. : ил.

Приусадебное рыбоводство отличается от промышленного разведения рыбы прежде всего небольшими размерами прудов и примитивностью ее выращивания, так как часто вода из прудов используется и для полива.
Цель книги - помочь владельцу водоема в содержании и разведении в нем рыбы, в создании оптимальных условий для всех его обитателей

 

 

9Коробейник, А. В. Рыбацкие самоделки / А. В. Коробейник. - 3-е изд. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. - 127 с. - (Для дома и заработка).

В книге содержатся многие предложения, которые поколения рыболовов самостоятельно внедряли в жизнь, не надеясь на отечественную промышленность. Многие предлагаемые хитрости и самоделки абсолютно уникальны. Они, будучи максимально простыми или минимально сложными, легкие в изготовлении, но результаты просто поразят Вас после первого же использования их на рыбалке.

 

 

10 Макеев, Владимир Фёдорович. Как поймать большую рыбу / Макеев В. Ф. - Ростов-на-Дону : Феникс ; Москва : Цитадель-ТРЕЙД, 2007. - 319 с. : ил. - (Без проблем).

Писатель подробно рассказывает об основных обитателях водоемов наших широт, советует, где их искать, какие снасти использовать, как и на что ловить. Немало внимания уделено новым орудиям лова.

Книга несомненно заинтересует и начинающих и опытных рыболовов. Владимир Макеев, рыбак с многолетним стажем и писатель, уже делился своим опытом с читателями в книге "300 советов и 200 рецептов рыболову". На этот раз перед рыболовами новая книга Макеева "Как поймать большую рыбу", которая станет незаменимым пособием для всех, кто хочет возвращаться с рыбалки с большим уловом.

 

11 Мельников, Илья Валерьевич. Рыбалка : большая энцикл. / И. В. Мельников, С. А. Сидоров. - Москва : АСТ, 2020. - 190 с. : цв.ил. - (Большая энциклопедия увлечений).

Эта большая энциклопедия посвящена одному из традиционных видов досуга — рыбной ловле. Но на самом деле рыбалка — это отдельный своеобразный мир, и путешествие по его потаенным уголкам полезнее всего начать именно с этой книги. Энциклопедические знания о типах водоемов, поведении той или иной рыбы в каждый сезон, рекомендации по выбору снастей, тактике и стратегии ловли помогут вам всегда возвращаться домой с богатым уловом. Книга несомненно будет полезна как начинающему, так и опытному рыболову, а также всем, кто хочет отдохнуть от повседневных забот на лоне природы за любимым делом.

 

12 Прудовое рыбоводство : [биология пруд. рыб, кормление и селекция, болезни и вредители] / авт.-сост. С. Н. Александров, В. В. Пожидаев]. - Москва : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2005. - 237 с. : ил. - (Приусадебное хозяйство).

Рыба и рыбные продукты играют важную роль в рационе современного человека. В их состав входят жизненно важные кислоты, фосфор и витамины. Употребление рыбы в пищу помогает бороться со стрессом, повышает защитные свойства организма. Именно поэтому, а также благодаря прекрасным вкусовым качествам, рыба является ценным товаром на продовольственном рынке и пользуется высоким спросом.

Существует два способа получения такого товара: рыболовство и рыбоводство. И если рыболовство на коммерческой основе можно охарактеризовать как рисковую и нестабильную деятельность, то разведение рыбы в искусственных водоемах как бизнес представляется делом весьма перспективным и безопасным.

 

13Секреты богатого улова : спутник рыбака : [насадки, прикормки, привады, рыболовные снасти, повадки рыб, способы ловли / сост. Е. Лихтенштейн, А. Кононов]. - Санкт-Петербург : Регата : издат. дом "Литера", 2001. - 224 с. : ил.

Выбор места ловли, способы приваживания рыбы, умение правильно выбрать наживку - об этих секретах рыбацкого счастья рассказывается в книге для любителей активного отдыха на природе.

Особое внимание уделяется современным снастям и способам ловли.
Отдельная часть посвящена повадкам и особенностям клёва рыб России.

 

14 Теплов, Юрий. Секреты русской рыбалки / Ю. Теплов. - Москва : Вече, 2000. - 393 с. : ил. - (Дом и хозяйство от А до Я).

Для любителей рыболовства издательство `Вече` сделало подарок - выпустило книгу `Секреты русской рыбалки`, написанную автором с полувековым рыбацким опытом. В ней содержатся не только советы начинающим рыболовам (характеристики рыб, их повадки, места обитания, любимые насадки), но и полезные сведения для опытных рыбаков: как поступить в трудных ситуациях, как ловить рыбу без оглядки на гидрометцентр, как самому изготовить или отремонтировать инвентарь, если нет денег... Советы походного кулинара и природный календарь позволят вам успешно подготовиться к рыбалке.

 

15Узлы и сети / [авт.-сост. В. В. Ткаченко, С. И. Стовбун ; худож. Н. Н. Колесниченко]. - Москва : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2003. - 95 с. : ил. - (Удачная рыбалка).

В рыболовной практике не обойтись без применения узлов. Без узла невозможно прикрепить спиннинговую приманку или крючок к леске, зафиксировать леску на шпуле спиннинговой катушки или просто зачалить плавсредство. За свою историю человечество разработало огромное количество разнообразных узлов, но в повседневной практике используется весьма ограниченный их состав. Данная книга является практическим пособием по вязанию узлов и плетению сетей. Приобретенные навыки позволят вам избежать неприятных, а порой и опасных ситуаций (отвязавшаяся бельевая веревка, развязавшиеся шнурки, уплывшая лодка и т.д.).

 

16Щербаков, Владимир Герардович. Ловля карпа и карася : [описание, места обитания, приманки, экипировка, способы и тактика ловли] / братья Щербаковы. - Москва : АСТ : Астрель, 2003. - 91 с. : ил. - (Популярная энциклопедия для рыболовов-любителей).

В данной книге описано множество различных способов ловли карпов и карасей. Как найти места обитания карпа или карася на озере или реке, как привлечь эту рыбу, не позволить ей сорваться в последний момент - на все эти и многие другие вопросы отвечает данная книга, которая будет интересна начинающим и опытным рыболовам.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет