Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Обычаи и традиции русского народа 

Дорогие читатели, перед вами книги, широко освещающие наследие русской народной культуры, таких известных исследователей, как: А. Афанасьев, В. Даль, И. Забелин, М. Забылин, А. Терещенко. Авторы в живой и занимательной форме рассказывают о праздниках, поверьях, суевериях, приметах и заговорах русского народа, о нравах, обычаях и обрядах на Руси, особенностях строительства и убранства дома, описывают домашний быт русских царей и цариц, дают представление о народных сказаниях и мифах.

      Народное искусство, традиции и поверья – главные составляющие исторической памяти народа, ведь именно через них прослеживается сложный и долгий путь развития, который проходит каждая нация из поколения в поколение.

      Коллекция предназначена для широкого круга читателей, интересующихся культурой и историей русского народа.

 

1Афанасьев, Александр Николаевич. Волхвы, колдуны, упыри в религии древних славян / Александр Афанасьев, Григорий Глинка. - М. : Алгоритм, 2012. - (Тайны древних славян).

                        Александр Николаевич Афанасьев (1826-1871) - выдающийся русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов. Его старший собрат по перу Григорий Андреевич Глинка (1776-1818) - филолог, поэт, прозаик, переводчик. Эта книга объединяет их работы, посвященные "баснословным временам идолослужения": верованиям древних славян, их представлениям о сверхъестественных способностях волхвов, колдунов и ведьм, о нечистой силе, упырях и оборотнях, обо всех тех загадочных и страшных существах народных мифов и легенд, которые нашли свое место в повседневной жизни наших далеких арийских предков.

 

2Берсенёва, Елена Вениаминовна. Кукольный сундучок : традиц. нар. кукла своими руками / Елена Берсенёва, Наталья Догаева. - М. : Бел. город, [2011]. - 111 с. : цв.ил. - (Моя первая книга).

                        Ребенок, получая игрушки одну за другой, может все равно маяться от скуки. А народная кукла, да к тому же сделанная своими руками, никогда не надоест! В куклы не только играли - с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору. Они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. С ними встречали гостей, их дарили на день рождения, придумывали о них сказки, делились радостями и невзгодами: куколка не выдаст, она непременно поможет! Через эти милые создания дети начинают постигать свои корни. А значит, есть надежда, что в стремительно меняющемся мире останется память предков, которая не даст забыть свою историю. К ней, генетической памяти, можно обратиться за помощью в самых трудных случаях.

 

3Вардугин, Владимир Ильич. Русская одежда : ист. нар. костюма от скиф. до совет. времён / В. И. Вардугин. - Саратов : Дет. кн., 2001. - 351 с. : ил. - (Отечество - Россия).

                        Особенность зтой книги в том, что в документально-публицистическом повествовании не только излагается история русской одежды с незапамятных времён до нашего времени, но и предпринята попытка объяснить красоту старинных одежд самобытностью русской цивилизации, уникальностью душевного склада нашего народа. Автор приводит сведения об обрядах, обычаях, нравах и суевериях, связанных с одеждой. В последней главе книги специалист-швея Т. Г. Кайль даёт рекомендации, как в современную одежду встроить элементы древнерусской, чтобы костюм наш стал красивым и элегантным. Издание иллюстрировано многочисленными гравюрами, рисунками, фотографиями.

 

4Гаврилов, Дмитрий Анатольевич. Небесная мифология славян. Круг времён / Д. А. Гаврилов, С. Э. Ермаков. - М. : Вече, 2018. - 287 с. : ил. - (В поисках утраченного наследия).

                        Календарные представления древних славян, существовавшие в языческой культуре, даже в э­поху христианизации существенно повлияли на формирование календарных систем славянских народов. Современные исследователи используют для восстановления древнеславянского календаря сведения из средневековых письменных источников, археологические находки, народный календарь примет, а также аналогии с календарными системами других народов. В предлагаемой книге делается попытка обобщения образа времени в мифологии, представлены сведения из истории календаря, а также рассказывается об астрономических представлениях славян и их соседей в Западной и Восточной Европы. Важное место уделено реконструкции фрагментов астрономических и календарных мифов.

 

5Гусельников, Андрей. Герои Коляды. Коляда идёт, радости несёт! / Андрей Гусельников. - М. : Амрита-Русь, 2021. - 28 с. : ил.

                        КОЛЯДА – это хождение по соседям с обрядовыми колядками и щедрые подарки хозяев! Это костры и пиры на природе! Это катание с горок и на тройках! Это сжигание бодняка и страшные вечера! И прочая, прочая, прочая... КОЛЯДА – это великий народный театр, где нет зрителей и актёров, ведь на празднике все и зрители, и актёры! А кто в стороне стоит, тот колдун и инвалид!

 

 

6Даль, Владимир Иванович. О повериях, суевериях и предрассудках русского народа. Материалы по русской демонологии / В. И. Даль ; ред. А. Семенов. - М : Аргументы недели, 2015. - 208 с.

                        Даль был и военным инженером, и хирургом-окулистом, и писателем, и этнографом, и чиновником особых поручений... Эта книга дарит всем возможность прикоснуться к той части сокровищ Даля, которая в прошлом нечасто представала перед широкой публикой, - собранию записей о традициях и верованиях русского народа. Здесь истории о чудесах, наивные и трогательные поверья, диковинные предрассудки и леденящие кровь предания, заговоры от болезней и многое другое. Вы попадете в загадочный мистический мир наших предков. Вы познакомитесь с домовыми и лешими, водяными и оборотнями, русалками и ведьмами, узнаете о порчах, заговорах и гаданиях, приметах и суевериях.

 

7Долгов, Вадим Виктороич. Быт и нравы Древней Руси: миры повседневности XI - XIII вв. / В. В. Долгов. - М. : Яуза : Эксмо, 2007. - 511 с. - (Загадки и коды Древней Руси).

                        История Руси хранит в себе немало тайн. Откуда прибыл к восточным славянам Рюрик?         Кто был первым митрополитом Киевским? В каком точно году была издана Русская Правда? Да много над чем можно гадать. Но до сих пор ученые доподлинно не знают даже, как здоровались друг с другом русские люди. Может быть, как и сейчас, говорили "Здравствуй", а может быть, и нет.
Был ли средневековый человек похож на нас? "Конечно, да", - скажет физиолог или антрополог. Скелеты жителей древнего Новгорода и современной Москвы ничем принципиально не отличаются. "Конечно, нет", - возразит ему историк. И историк будет, в свою очередь, прав: как мы отнеслись бы к человеку, женившемуся в 15 лет на 8-летней девочке? Что сделали бы с тем, кто, заболев, стал проситься на лечение не в больницу, а в монастырь? А как почувствовал бы себя житель мегаполиса XXI в., оказавшись в тесной курной избе, в которой не продохнуть от дыма?

         8Домострой. Русский семейный устав. - М. : Эксмо, 2005. - 463 с.

                        "Домострой" - одно из самых известных произведений русской литературы эпохи средневековья. Это идеальная картина семейного уклада и порядков, царивших в исправном домохозяйстве, какими они представлялись образованному законопослушному жителю России 16 в. В "Домострое" соединились отеческие наставления и правила рационального ведения домашнего хозяйства, мудрые мысли о взаимоотношениях в семье и рецепты множества блюд национальной кухни. Бережно, лоскуток к лоскутку, бревнышко к бревнышку собирали и хранили наши предки свое добро. Их кропотливыми трудами была создана сегодняшняя Россия. И нам есть чему у них поучиться.

 

9Забылин, Михаил. Праздники, обряды и обычаи русского народа / Михаил Забылин. - М. : Эксмо, 2008. - 607 с.

Эта книга о преданиях и обычаях русского народа - плод кропотливых усилий Михаила Забылина, видного знатока русской старины и собирателя славянских древностей. Описания обрядов и поверий, сказки, былины, заговоры и гадания таят в себе неизъяснимое очарование, доступное сердцу каждого, в ком жива любовь к Отечеству и верованиям наших предков.

Труды М. Забылина дополнены материалами, которые сохранили для нас выдающиеся этнографы и исследователи культуры русского народа XIX-XX столетий. С их помощью наша книга щедро дарит читателям богатства великой русской души, притягательная тайна которой веками очаровывала всех, кто хотя бы немного соприкоснулся с ней.

 

10Капица, Фёдор Сергеевич. Славянские традиционные верования-праздники и ритуалы : справочник / Ф. С. Капица. - 3-е изд. - М. : Флинта : Наука, 2001. - 215 с. : ил.

                        В книге последовательно и системно отражены представления славян языческих времен, раннего христианского периода о мире и его устройстве, а также образы и символы славянской мифологии, персонажи славянских сказок, народные обычаи, обряды, праздники и христианские ритуалы. Дается объяснение сохранившихся до наших дней ритуалов и таинств с учетом последних достижений фольклористики и этнографии. Приводятся иллюстрации из редких и малоизвестных источников.

 

11Конюкова, Мария. Мы - русские : нов. энцикл. рус. жизни / Мария Конюкова. - Ростов н/Д. : Феникс, 2011. - 350 с.

Какие же мы на самом деле? Петербургский журналист Мария Конюкова совершила еще одну попытку раскрыть тайну загадочной русской души. Ведь понять русских может только тот, кто всю жизнь прожил в России.
Ответ автора однозначен: жить в России интересно. Не всегда весело, но многое из того, что с нами происходит, смешно.

На самом деле, жизнь россиян не подчинена большому количеству негласных и, в то же время, жестких правил поведения. Но они, безусловно, есть. Российский менталитет не всегда понятен. Но то, что иногда кажется необъяснимым абсурдом, имеет логическое объяснение.

Наложение специфического российского менталитета на специфический российский капитализм рождает много смешных, анекдотических ситуаций, поэтому книга эта очень смешна. Автор с доброй иронией смотрит на своих соотечественников и на себя в их числе.

 

12Мудрагель, Лидия.

            Русский костюм : большая ил. энцикл. / Лидия Мудрагель. - М. : Эксмо, 2020. - 414 с. : цв. ил.

                        Когда мы слышим словосочетание "русский народный костюм", обычно представляем себе девушку в расшитом сарафане и с длинной косой. И мало кто знает, что в истории нашей страны существовало такое многообразие видов и вариаций народного костюма, что его с полным правом можно назвать одним из важнейших пластов русской культуры и исторического наследия. И очень важно знать и понимать свои истоки, ведь без прошлого нет будущего! Удивительная книга автора множества бестселлеров Лидии Мудрагель объединяет в себе увлекательный рассказ об истории и многообразии русского костюма, его смысле и символике в разные времена и практические уроки по созданию отдельных предметов одежды с шаблонами и инструкциями, которые могут пригодиться, если вы захотите сшить их самостоятельно.

                        Деревенский быт и уклад крестьян, городской костюм, военный костюм, даже царские наряды и платья фрейлин. Все это вы найдете в этой большой и красочной книге, которую очень интересно читать вместе с детьми и узнавать много нового из истории своего народа.

 

13Панкеев, Иван Алексеевич. Обычаи и традиции русского народа / Иван Панкеев ; худож. Т. Хрычёва. - М. : Бета-Сервис, 1998. - 541 с. : ил.

                        Имея эту книгу в доме, вы не станете терять время на поиски сведений о том, как крестить ребенка, выбирать ему имя, какими играми забавлять, как вести себя в церкви, что дарить новобрачным, как правильно праздновать масленицу и т. д. Параллельно с народными, светскими обрядами приводятся примеры церковных обрядов. Книга содержит десятки фольклорных и литературных иллюстраций - тексты колыбельных песен, свадебных, календарных, отрывки из произведений отечественных классиков. Это и справочноепособие, и сборник одновременно.

 

 

14Пыжиков, Александр Владимирович.

            Коренная Россия : Былины. Заговоры. Обряды / Пыжиков А. В. ; [авт. предисл. З. Прилепин]. - М. : Концептуал, 2020. - 373 с.

                        Что мы знаем о духовном наследии коренной России? В чем его основа? Многие не задумываясь расскажут вам о православной традиции, ведь ее духом пропитаны и культурные памятники, и вся историческая наука, и даже былинный эпос. То, что христианская догматика очень давно и прочно укоренилась в массовом сознании, не вызывает сомнений. Столетиями над этим трудилась государственно-церковная машина, выкорчевывая неудобные для себя обычаи народной жизни. Несмотря на отчаянные попытки покончить с дохристианским прошлым, выставить его "грязным пережитком полудиких людей", многим свидетельствам высокодуховной жизни того времени удалось сохраниться. Настоящая научная работа - это смелая попытка детально разобраться в их содержании. Материал книги поражает масштабом своего исследования. Он позволит читателю глубоко проникнуть в суть коренных традиций России и прикоснуться к доселе неведомым познаниям предков об окружающем мире.

 

15Пушкарёва, Наталья. Частная жизнь женщины в Древней Руси и Московии: невеста, жена, любовница / Наталья Пушкарёва ; [худож. Е. Трушина]. - М. : Ломоносовъ, 2020. - 211 с. : ил. - (История. География. Этнография).

                        Частная жизнь человека неизменно вызывает жгучее любопытство. Но как не парадоксально до недавнего времени ее изучению не придавалось большого значения. Особенно в этом смысле не повезло русским женщинам, на протяжении веков пребывавшим в тени мужчин. Реконструировать «женскую историю» Древней Руси и Московии на основе фольклорных, церковно-учительных и летописных памятников взялась Наталья Пушкарева. Из чего складывались повседневный быт и досуг русской женщины? Как выходили замуж и жили в супружестве? Как воспитывали детей, как любили, на какие жертвы шли ради любви и какую роль в жизни древнерусской женщины играл секс — обо всем этом рассказывается в блестящем исследовании автора.

 

16Соловьев, Владимир Михайлович. Русская культура : с древнейших времён до наших дней / В. М. Соловьев. - М. : Бел. город, 2004. - 736 с.

                        Энциклопедический труд доктора исторических наук, профессора В.М, Соловьева содержит огромное количество интересных фактов и наглядных сведений (2000 цветных иллюстраций) о мире русской культуры с древности до наших дней: о памятниках фольклора, литературы, зодчества, изобразительного искусства, о примечательных страницах театра и кино и многие другие ценные познавательные материалы. Книга "Русская культура" уникальна тем, что охват явлений русской культуры в ней приобрел поистине панорамный характер. Все виды деятельности, которые можно отнести к явлениям русской культуры, нашли отражение в книге. Книга будет интересна и полезна всем, кто хочет понять такое сложное и системное явление, как "русская культура", разобраться в тенденциях и течениях, стилях и жанрах, складывающихся в различных областях искусства. Книга имеет энциклопедический характер, а значит, она не потеряет своей актуальности.

 

17Терещенко, Александр Власьевич. Русский народ : полн. ил. энцикл. Народные игры и забавы / А. Терещенко. - М. : Эксмо, 2005. - 254 с. : ил.

                        С незапамятных времен русский народ любил и умел трудиться, не забывая выкраивать время для отдыха и удалого веселья. Глубоко заблуждаются те, кто бездумно повторяет: «Веселие на Руси есть пити». Лучшее опровержение этого расхожего и несправедливого утвержде­ния - сборник, составленный Александром Власьевичем Терещенко (1806-1865), выдающимся знатоком русских обрядов и обычаев, авто­ром многочисленных трудов о светлом и гармоничном мире духовной культуры наших предков. В эту книгу вошли подробные описания народных игр и массовых забав для всех возрастов, проникнутые чарующей поэтической атмосферой сельского праздника.

 

 

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет