Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Через книгу к добру и свету

В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви Святейший Патриарх особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой».

Так было предложено учредить праздник - День православной книги - и отмечать его 14 марта.

 

 

1Библейские истории: в пересказе Михаила Письменного /[Послесловие М. Письменного]; иллюстрации Гюстава Доре. – М.: Престиж Бук, 2011. – 848 с.: ил.

            Библейские сюжеты и образы прочно вошли в плоть и кровь художественного творчества, наложили отпечаток на мышление, а главное -выдвинули идеалы, с которыми люди соизмеряют свою человечность.

 

 

2 Главные православные молитвы / сост. Андрей Астахов. – М.: Белый город, 2010. - 272с.

            В эту книгу включены основные молитвы из ежедневного молитвенного правила, тропари великим православным праздникам, молитвы святым и те, что читаются перед иконами Божией Матери. Всё то, с чего каждый из нас начинает свой путь в Православной Церкви.

 

 

 

3 Грицков, В.В. Крещение Руси в 2 ч. : ч.1 Владимир Святой ; ч. 2. Митрополит Михаил / В. В. Грицков. – М.: : Кучково поле,2009. – 528с

            Книга содержит обзор основных событий из жизни двух ключевых фигур в истории Древней Руси: великого князя Владимира Святого и первого русского митрополита св. Михаила Киевского. Внесены отдельные уточнения в хронологию начальной поры массового обращения в православие населения Киевской Руси.

 

 

4 Жил человек… : сборник христианских притч и сказаний / сост. О. Клюкина. – М. : Никея, 2011. – 192с.                                                          

Притча- это короткий иносказательный рассказ. Они всегда побуждают человека к размышлению, несут в себе доброту и любовь, учат находить ответы на вопросы бытия

 

 

 

5 Звёзды о Небе : Во что верят знаменитости. – М. : Никея, 2012. – 400с.: ил.

           Если есть звёзды, то должно быть и Небо. Как люди, наделённые талантом и славой, строят свои отношения с Богом? В этой книге знаменитые персоны откровенно говорят о сокровенном, честно отвечают на вопросы, которые им обычно не задают и которые не обсуждаются на пресс-конференциях. Такие вопросы человек обычно задаёт самому себе: зачем я живу? В кого я верю? Что мне дорого и кого я люблю? Герои книги решились рассказать, какой путь им пришлось пройти, чтобы найти ответы на эти вопросы

 

6 Иллюстрированная Библия: Ветхий Завет: Пятикнижие Моисея /[под ред В.П.Бутромеева, В.В. Бутромеева]. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 303с. : ил.

            Библия- это уникальная, самая читаемая книга мира. Библия указывает человеку нравственные ориентиры и помогает найти ответы на сложнейшие жизненные вопросы.

 

 

7 Козлов, М., протоиерей Последняя крепость : беседы о семейной жизни. – 4-е изд. – М., 2011. – 432с.

Книга настоятеля домового храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерея Максима Козлова посвящена проблемам семейной жизни, воспитания детей в православной вере. Священник даёт духовные советы по многим животрепещущим вопросам, встающим перед современной семьёй, как молодой, так и прожившей совместно многие годы.

 

 

8 Куломзина, С. С. Православная церковь : История Церкви в рассказах для детей и взрослых / С. С. Куломзина. – М. : Эксмо, 2012. – 416 с.

            Эта книга была впервые издана в 1956 году как пособие для православных воскресных школ.( Под редакцией всемирно известного богослова Георгия Флоровского) С.С. Куломзина значительно переработала этот труд. В книге рассказано о всех самых важных событиях в истории Церкви, великих святых, духовных сокровищницах православия.

 

 

 

9 Маркиш, М. Мужчина и женщина / М. Маркиш. – М., 2011. – 160с.

В своей новой книге иеромонах Макарий отвечает на вопросы, которые никого не оставляют равнодушными. Что в отношениях между мужчиной и женщиной свято, а что, напротив, греховно? Как обрести любовь? Как создать счастливую семью?

 

 

 

10 Рыбакова, С. Чудеса и судьбы икон Божией Матери в ХХ веке / Светлана Рыбакова. – М.: Лепта, 2008. – 463с.

В богато иллюстрированной книге собран уникальный материал о чудотворных и чтимых иконах Божией Матери, прослежены их судьбы после революционной смуты в России; приведены молитвы и адреса местонахождения.

 

 

 

11Самые известные русские иконы / [авт.-сост В. Н. Сингаевский]. – М.: Астрель, 2011. – 160с. : ил.

            Русская икона- один из основных компонентов русского культурного наследия. Впервые в истории книгопечатания в столь популярной форме и с энциклопедическим охватом показано всё разнообразие русских икон.

 

 

 

12Сокольский, И. Н. Прекрасные растения Библии / И.Н.Сокольский. - М.: Диля, 2006. – 302с.

В книге рассказывается о многих упоминаемых в Библии растениях, большинство которых и сегодня растут на Святой Земле. Представлены те растения, идентификация которых не вызывает сомнения. Рассказывая об истории и биологии растений, автор уделяет внимание и их лекарственным свойствам.

 

 

13 Фридман, Р. Как создавалась Библия / Ричард Фридман . – М.: Эксмо,2011. – 400с.

            Это одна из тех книг, которым одновременно присущи увлекательность и научная глубина, смелость в рассмотрении запретных для многих тем. Кем и в каком мире была создана Библия? Были ли авторы современниками описываемых событий? Были ли среди них женщины?

 

 

 

14 Хопко, Ф. Основы православия / протопресвитер Фома Хопко. – М.: Эксмо, 2011. – 384с.

Для нескольких поколений эта книга стала основной книгой о православной вере. Именно её рекомендуют как одну из лучших популярных книг о православии и церковной жизни.

 

 

 

15 Цветков, С. Русская земля : Между язычеством и христианством.     От князя Игоря до сына его Святослава / Сергей Цветков. – М.: Центрполиграф, печ., 2012. – 462,[2]с.  

           С.Цветков детально воссоздаёт картину основания династии великих киевских князей Рюриковичей. Автор предлагает по- новому взглянуть на происхождение киевской династии, на историю крещения княгини Ольги и её противоборство с сыном , на взаимоотношения руссов и славян, особое внимание уделяется международным связям Древней Руси.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет