Новинки от автора

shelokovЗамечательный подарок Центральной городской библиотеке им. В. Кина сделал Иван Александрович Щёлоков – поэт, публицист, главный редактор литературно-художественного журнала «Подъём», председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России. В мае коллекция книг с автографами авторов пополнилась двумя новыми книгами.

shelokov 1Щелоков, Иван Александрович Вечные странники : эссе, статьи, очерки / Иван Щёлоков. – Воронеж: Воронежская областная типография, 2021. - 253, [2]

В книге собраны очерки, эссе, статьи, миниатюры. Одни из них касаются текущего литературного процесса, в других автор размышляет о классиках и современниках: Михаиле Лермонтове, Александре Грибоедове, Александре Твардовском, Юрии Кузнецове, Василии Пескове, Егоре Исаеве, Анатолии Жигулине, Василии Белокрылове, Юрии Полякове, Вячеславе Дегтеве. Благодаря этим именам и событиям перед нами возникает образ воронежской земли с её уникальными культурными, духовными и  литературно-историческими традициями. Очень ценны мысли Ивана Александровича об исторической, духовной роли книги в человеческом обществе, о том, какой была она на протяжении столетий, какие формы книги существуют сейчас и как книга, не важно – бумажная, электронная, аудио, сопряжена с процессом воспитания подрастающего поколения и приобщения его к чтению. Завершает книгу раздел «О чем рассказала речка Красная». В объемной статье «Два берега, две веры» Иван Щелоков подробно повествует об истории своего родного села Красный Лог через призму православия и старообрядчества.

Любителям поэзии будет интересно познакомиться с поэтическим сборником:

shelokov 2Щёлоков, А. И. Поклоняюсь мгновеньям : стихи этих лет, поэма / И. А. Щёлоков . – Воронеж : Воронежская областная типография, 2022. - 190, [1] с.

В новой поэтической книге Ивана Щёлокова «Поклоняясь мгновеньям» угадывается желание автора понять время, в котором мы живём, и что нас роднит в нём со всем сущим. Лирический мир поэта выразителен, как осенний пейзаж; таинственен, как лунная ночь; безудержен, как грозовой ливень; гулок, как падающий на тротуар зрелый каштан; тревожно-завораживающий, как февральская метель; взыскующий, как памятники на площадях и в парках. Энергия жизненных ритмов в соединении с деталями внешнего бытия побуждает помнить о прошлом, дорожить настоящим и думать о будущем, чтобы не разрушить целостный и ценностный код времени и пространств.

Мы благодарны Ивану Александровичу за его подарок и желаем интересных творческих задумок, новых поэтических находок, замечательных строк. Радуйте близких людей успехами, а читателей - новыми книгами!

shelokov 3