Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

       Современная русская проза

 

 

1 Аверина, Мария. Очень хотелось солнца : [сборник] / Мария Аверина. - Москва : Эксмо, 2022. - 350 с. - (Короче говоря).

 

Всем людям на земле одинаково светит солнце, и все они одинаково стремятся к счастью. Вот только понимает его каждый по-своему, и часто то, чем вдохновлен один, вызывает лишь недоумение другого. Счастье увлеченного своим делом ученого-ядерщика из повести "Иов XX века" едва ли будет понятно героям "НеуДачного детектива", а трагическую радость прощения в рассказе "Белый пион" не то, что разделить, но и вынести дано не каждому.
           В новом цикле повестей и рассказов Марии Авериной перед глазами читателя предстает целая галерея наших современников, и каждый из них по-своему обретает то "солнце", которого так долго "очень хотелось…"

 

 

 

2 Алюшина, Татьяна Александровна. Отсроченный шанс, или Подарок из прошлой жизни : роман / Татьяна Алюшина. - Москва : Эксмо, 2022. - 318 с.

 

Алиса Ельская - серьезный ученый и одинокая женщина. Наверное, она так и осталась бы в одиночестве, не случись в ее жизни удивительной детективной истории. Волей случая на помощь приходит бывший одноклассник Денис - ее первая и единственная любовь. Но и сама Алиса не в силах сидеть спокойно, зная, что в ее квартире спрятан неведомый клад, за которым охотится убийца.
Удастся ли распутать смертельную интригу? Получится ли исправить ошибку юности и вновь обрести потерянную, но настоящую и огромную любовь?

 

3 Буржская, Ксения. Зверобой / К. Буржская. - Москва : Inspiria, 2022. - 286 с.

 

Герои Ксении Буржской - дети своего жестокого века, отчаянных 90-х: позднее взросление, выбор между чувством и долгом, мучительный поиск себя в отражениях чужих ожиданий. Зависимость, неуверенность, утрата. И снова длинная дорога в едва различимой надежде на счастье.
Марьяна и Ян пытаются создать семью на обломках собственных иллюзий, ошибок прошлого и случайно вспыхнувшей страсти, которая гаснет так же быстро, как и вечерние фонари - утром каждого нового дня, когда за углом уже обязательно ждет кто-нибудь третий.

 

 

 

 

4Вересков, Сергей. В краю молочных рек : [роман] / Сергей Вересков. - Москва : Inspiria, 2022. - 254 с.

 

Иногда мир становится словно картонным: ты осознаешь, что любовь - вовсе не любовь, а зависимость, родители бьют тебя за то, что ты не той ориентации, молодой человек унижает и ему по кайфу. что ты все терпишь... герои этого романа находят выход в том, чтобы уехать в общину в провинции. Эта община помогает встать на ноги и избавиться от боли. Ее основатель буквально лечит наложением рук... но вот все ли так сказочно, как об этом говорят? или же есть темная сторона, о которой ты узнаешь, только попав внутрь?

 

 

 

 

5 Волкова, Янина. Дети золота, дети песка / Янина Волкова . - Москва : Эксмо, 2022. - 318 с. : ил.

 

Печальную весть приносит из похода Ганнар конунг. Морское чудище забрало его единственную наследницу: нет больше Ренэйст Белолунной. Скован отныне Чертог Зимы мрачным известием. Но не ведают луннорожденные, что среди песков золотых нашла спасение их наследница и всеми силами старается вернуться домой. Да только не справиться Белолунной без помощи. Она должна связать себя узами побратимства с тем, кто издревле считался врагом.

 

 

 

 

6 Володарская, Ольга. Земля перестанет вращаться : [роман] / Ольга Володарская. - Москва : Эксмо, 2018. - 315 с. : ил. - (Никаких запретных тем).

 

Сёстры росли вместе — законная и внебрачная. Первой доставалось все: безоглядная любовь папы, наряды, игрушки, отдых на лучших курортах. Второй приходилось биться за многое, но прежде всего за внимание родителя. Зависть прочно поселилась в её сердце. Лариса пыталась заполучить все принадлежащее сестре. Но удавалось лишь отбивать у нее некоторых мужчин. А других — убивать... Ларису поймали и осудили пожизненно. Сестры потеряли друг друга на многие годы. Клавдия и не вспомнила бы о Ларе, если бы в городе снова не начали происходить похожие преступления…

 

 

 

7 Володарская, Ольга. Нерассказанная сказка Шахерезады : [роман] / Ольга Володарская. - Москва : Эксмо, 2022. - 317 с. - (Никаких запретных тем).

 

Антон сбил Руслану на своем "Мерседесе". И он сделал ей заманчивое предложение! Нет, не позвал замуж, а предложил место повара в своем доме. Руслана согласилась, хоть и с опаской. Готовить для людей из высшего общества ей еще не приходилось. Зря переживала - они оценили ее стряпню. Однако новая жизнь началась странно. К Антону пришла полиция с вестью о том, что предшественник Русланы убит. И все обитатели дома под подозрением…

 

 

 

 

8 Голубева, Алёна. Жадорка : [роман] / Алёна Голубева. - Москва : Эксмо, 2022. - 223 с. : ил.

 

Она — талантливая балерина. Постоянные репетиции, самосовершенствование наполняют будни, и кажется, что ничего не может быть важнее. Но появляется Он. Человек, намного старше, с волевым характером и со своей историей. Их сердца встречаются. Это история о смелости, доверии, признании своих ошибок. Как сохранить веру в близкого человека? Ответ можно найти лишь в своём сердце. Потому что самые прекрасные вещи в жизни
мы не видим, а чувствуем. Нужно лишь закрыть глаза и прислушаться. И стоит помнить, что умение ждать порой важнее умения действовать.

 

 

9 Горская, Евгения. Дар или проклятие ; Сбываются другие мечты : [романы] / Евгения Горская. - Москва : Эксмо, 2022. - 462 с. : ил. - (Татьяна Устинова рекомендует).

 

Татьяна Устинова рекомендует: "Евгении Горской в ее новой книге "Дар или проклятие" удалось совместить два на первый взгляд несовместимых компонента: идеальный детектив и гнетущий саспенс. В результате получился яркий, безумно вкусный и мгновенно опьяняющий коктейль из кристально чистой логики и вихря неподдельных эмоций. Казалось бы, практически невозможно написать книгу, действие которой только нарастает, петля сюжета затягивается все туже, самые сильные эмоции - любовь и ненависть - бьют через край, а история на каждом витке совершает головокружительный кульбит, переворачивая все с ног на голову, заставляя героев искать спасения там, где спасение, кажется, невозможно.Но Евгении Горской это удалось!.."

 

 

 

10 Грин, Ирина. Синдром Фигаро : [роман] / Ирина Грин. - Москва : Эксмо, 2022. - 350 с. - (Переплетение чувств).

 

Директору детективно-консалтингового агентства "Кайрос" Кристине Светловой позвонила подруга Ольга и попросила забрать из детского сада ее племянницу Настю. Мать Насти, известная певица, поручила девочку заботам сестры, но Ольгу задержала полиция по подозрению в убийстве актера и режиссера по прозвищу Фигаро. Ольга участвовала в его постановке пушкинского "Моцарта и Сальери", но сразу после премьеры Фигаро нашли мертвым. А Кристина совершенно не умеет обращаться с детьми! Теперь, чтобы Ольгу поскорее выпустили, ее агентству придется подключиться к поискам убийцы Фигаро…

 

 

 

11 Дорош, Елена. Крест Шарлотты : [роман] / Елена Дорош. - Москва : Эксмо, 2022. - 318 с. - (Вечерний детектив).

 

Елена Дорош пишет для тех, кто не впадает в уныние, не боится испытаний и ждет от жизни только хорошее. Ее книги - не просто детективы. Они не только о любви. Каждая открывает увлекательную, порой малоизвестную сторону человеческого бытия.

 

 

 

 

 

12Елизарова, Полина. Картонные стены : [роман] / Полина Елизарова. - Москва : Эксмо, 2022. - 350 с. - (Новое дело Самоваровой).

 

Алкоголизм, эгоизм, одиночество, манипуляция чувствами ближних — с этими вполне реальными демонами, столь знакомыми многим, приходится столкнуться бывшему следователю Варваре Сергеевне Самоваровой. В романе ярко и эмоционально выписана история давнишней, выжигающей все вокруг себя страсти. Могла ли такая страсть довести до преступления? Или все обстоит гораздо проще, и исчезнувшая — женщина с расшатанной психикой, которой место в психлечебнице?..

 

Все это — в новом психологическом триллере Полины Елизаровой "Картонные стены".

 

 

 

 

13Зверев, Сергей Иванович. Стальной узел / Сергей Зверев. - Москва : Эксмо, 2022. - 317 с.

 

После сражения на Курской дуге, чтобы помешать немцам наладить подвоз резервов к линии фронта, советское командование разработало операцию "Рельсовая война". Ежедневно сотни километров железнодорожных путей выводились из строя. Однако фашисты упорно восстанавливали снабжение. Экипаж лейтенанта Алексея Соколова получил приказ провести разведку на станции, куда гитлеровцы согнали платформы с материалами для ремонта разрушенных путей. Танкисты успешно проводят рейд, но на обратном пути их танк выходит из строя. Едва сдерживая натиск преследующих фашистов, бойцы понимают: полученные разведданные ценнее, чем их собственные жизни…

 

 

 

14 Колычев, Владимир Григорьевич. Обрыв желаний / Владимир Колычев. - Москва : Эксмо, 2022. - 285 с. - (Роковой соблазн).

 

Южный курорт обещал Полине не только приятный отдых, но и долгожданные перемены в личной жизни. Однако, вместо красивого романа несчастная женщина столкнулась с серьезными испытаниями. Сначала кто-то скинул со скалы ее навязчивого соседа по номеру. Следом произошло еще одно убийство. В обоих случаях жертвы успели поссориться с Полиной, и следователь посадил ее в изолятор как подозреваемую. Когда же случилось третье убийство, сыщикам стало ясно, что настоящий душегуб гуляет на воле, и что он не только безжалостен и изворотлив, но и… явно не в своем уме.

 

 

 

15 Лель, Агата. Давай никому не скажем / Агата Лель. - Москва : Эксмо, 2021. - 413 с.

 

Яна, отказываясь от перспектив столицы, возвращается в родной городок и устраивается преподавательницей в колледж в попытке наладить трещащую по швам жизнь. На Яне — младшая сестра и мать-алкоголичка. Пока Яна пытается вырваться из этого круга, ей на пути встречается он — молодой и обаятельный студент, привыкший добиваться желаемого всеми способами. Каждый из них хранит тайну, которая способна разрушить все.

 

 

 

 

16 Литвинова, Анна Витальевна. Брат ответит : роман / Анна и Сергей Литвиновы. - Москва : Эксмо, 2019. - 318 с. : ил.

 

В Центре реабилитации больных аутизмом на юго-востоке Москвы происходит страшная трагедия: посторонний подросток открывает стрельбу по инвалидам, занимающимся живописью. Трое пациентов убиты, многие ранены, в том числе преподаватель — американец Ричард Саймон. А на следующий день в деревне находят тело утонувшей Ольги Польской, еще недавно преподававшей в Центре бальные танцы. Расследованием преступлений занимается сыскное агентство «Павел». А точнее, в отсутствие шефа, Павла Синичкина, за дело берется его секретарь Римма.

 

 

 

17 Мартова, Людмила. Рассвет наступит незаметно : [роман] / Людмила Мартова. - Москва : Эксмо, 2022. - 317 с. - (Желание женщины).

 

В тихом городке Малодвинске все помнят пугающую легенду о проклятии Варлаама – колокола, который сто лет назад разбили и отправили на переплавку. Тех, кто был причастен к этому, ждет кара: все обидчики Варлаама и их потомки должны погибнуть. Убийство Вики Угловской, последней из приговоренных, молва объясняет старинным проклятием, в которое, впрочем, верят не все. Андрей и Ксения совсем недавно приехали в Малодвинск и не склонны к мистике. Логично рассуждая и решительно действуя, они ищут не только убийцу Виктории, но и старинные сокровища…

 

 

 

18 Метлицкая, Мария. Дорога на две улицы : [проза разных лет] / Мария Метлицкая. - Москва : Эксмо, 2021. - 350 с. - (Негромкие люди)

 

Если бы у Елены Лукониной спросили, счастлива ли ее семья, она вряд ли смогла бы однозначно ответить на этот вопрос. Счастье и горе, печаль и веселье всегда шли в ее жизни рука об руку. Елена, как могла, оберегала своих родных от несчастий — мирила, утешала, помогала пережить потери. Еще в молодости она поняла: всегда есть выбор. Жизнь подобна перекрестку, и только в конце пути станет понятно, по той ли улице ты пошел.

 

 

 

 

19Резник, Эдуард Григорьевич. Терапия : [роман] / Эдуард Резник ; [ил. на пер. Ильи Громова]. - Москва : Эксмо, 478. - 480 с.

 

Роман Эдуарда Резника — не по-современному эпичный и «долгий» разговор о детских травмах, способных в иные эпохи породить такие явления, как фашизм.

 

Два главных героя «Терапии» — психотерапевт и его пациент — оказываются по разные стороны колючей проволоки в концлагере. И каждому предстоит сделать не самый просто выбор: врач продолжает лечить больного даже тогда, когда больной становится его палачом.
Роман притягивает не столько описанием чудовищной действительности лагеря, сколько убедительностью трактовок автора, который подробно разбирает мотивы своих героев и приходит к шокирующим своей простотой выводам. Все ужасы — родом из детства...

 

 

 

20 Рубина, Дина Ильинична. Маньяк Гуревич : [роман] / Дина Рубина. - Москва : Эксмо, 2022. - 510 с. - (Большая проза Дины Рубиной).

 

Новый роман - это жизнеописание врача - психиатра. Из-за таланта сострадания Гуревич попадает в самые парадоксальные ситуации. Картинки его жизни - веселые и печальные, гомерически смешные и лирические, забавные и пронзительные - каждая из которых воплощена в отдельной - законченной - главе, придают романной ткани легкость, но не легковесность. Острота ощущений человеческого бытия, глубина переживания, широта проявления жизни - все эти свойства присутствуют в романе в полной мере.

 

 

 

21 Рубина, Дина Ильинична. Я вас лублу! : [сборник] / Динга Рубина. - Москва : Эксмо, 2022. - 446 с. - (На солнечной стороне).

 

Нет места более священного, чем Иерусалим. Жить в этом городе непросто, потому что он, по словам Дины Рубиной, – "вершина трагедии". Но что было бы в жизни писателя, если бы в ней не случился Иерусалим? В конце 1990-х Дина Рубина вместе с семьей переезжает в Израиль. И с этого момента в жизни писателя оказываются две родины: одна – по праву крови, вторая – по праву языка. О трудностях и радостях срастания с новой землей, о невероятных перипетиях судьбы своих новых соотечественников, о гении места Иерусалима – повести, рассказы и эссе данной книги.

 

 

 

22Сокол, Лена. Сердце на двоих / Лена Сокол. - Москва : Эксмо, 2022. - 480 с. - (Авторская серия Лены Сокол).

 

Их двое. Они – близнецы. Илья и Кирилл похожи как две капли воды, но один из них – самонадеянный наглец, другой – бесстрашный смельчак.
Однажды Кирилл просит Илью подменить его на свидании с симпатичной незнакомкой. Эта встреча меняет жизнь троих, ведь Илья по-настоящему влюбляется в девушку, но не может ей признаться в обмане.
Ревность, предательство и месть разделяют братьев непреодолимой стеной.
И решить их судьбу может только она ‒ странница, которую преследуют призраки прошлого.

 

 

 

23Сухов, Евгений Евгеньевич. Люди крепче стен / Евгений Сухов ; [ил. на пер. Вячеслава Остапенко]. - Москва : Эксмо, 2022. - 320 с. - (Окопная правда. Романы, написанные внуками фронтовиков).

 

Взятие немецкой Познани открывает советским войскам путь на Берлин. Но фашисты не думают сдаваться. Они защищаются до последнего, превратив город в неприступную крепость с бетонными укреплениями и невиданной ранее огневой мощью. На острие нашей атаки действует батальон майора Прохора Бурмистрова. Бойцы метр за метром отвоевывают у противника важное стратегическое пространство, пока не упираются в лабиринт древних каменных стен. Но остановиться – значит, сорвать наступление. Бурмистров решается на отчаянный шаг: если нельзя обойти эти стены, значит нужно пройти… сквозь них.

 

24 Трауб, Маша. Или я сейчас умру от счастья / Маша Трауб ; [ил. на пер. Ирины Ветровой]. - Москва : Эксмо, 2021. - 320 с. -

 

"Со мной такого точно не случится", — часто повторяем мы, слушая историю чужой жизни и не понимая, что судьба уже стоит за плечом и посмеивается, готовясь преподнести сюрприз или планируя розыгрыш. Жизнь иногда напоминает мне маленького ребенка – ласкового и нежного, в то же время капризного и невыносимого, злого и беспощадного, не знающего границ дозволенного. И уже через минуту – дарящего такое счастье, что хочется умереть.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет