Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Современная проза  

 

1Рябов, Олег Алексеевич. Позови меня, Ветлуга : [роман, повесть, рассказы] / Олег Рябов. - Москва : Вече, 2022. - 384 с. - (Проза Русского Севера).

Три друга по окончании института выбирают каждый свою судьбу. Один в поисках лучшей жизни оказывается в Америке. Другой после криминальных разборок 90?х застревает в Африке. Третий, потеряв единственную дочь, сходит с ума и живёт в лесу, в землянке. Через много лет они встречаются у костра на берегу Ветлуги, где в молодости любили отдыхать и провели лучшие дни своей жизни… Автор, финалист премии «Ясная Поляна», устами своих героев размышляет о России последних десятилетий: «Россия… это очень серьёзный и сложный организм, который ещё никто понять не смог… Это не страна, не государство, а неопознанный пока геополитический институт, возможно даже одушевлённый… Надо всегда думать о ней, о России…»

 2Свешникова, Мария. Квартира № 41 : [роман] / Мария Свешникова. - Москва : АСТ, 2022. - 352 с. - (Это личное).

Судьбы нескольких человек пересекаются в квартире в старинном доме на Сретенском бульваре. Скрывающаяся под саркофагом обид циничная Надя, поклонник странных учений Игорь, любящий женщин постарше юнец-Коля, загадочная писательница Вера с двумя мужьями и еще несколько удивительных персонажей, которые дополнят мозаику своим появлением...
Связанные не только одной квартирой, но и судьбами, они развернут жизни друг друга в неизведанные стороны, где каждый обнаружит о себе что-то очень важное. Эта философская история о любви и бессмысленности странным образом переворачивает представления о жизни всех, кто ее читает. Как будто спадает шелуха, все становится простым и понятным... а душевная боль утихает.

 

3Сенчин, Роман Валерьевич. Русская зима : две истории бегства : [повести] / Роман Сенчин. - Москва : ред. Елены Шубиной : АСТ, 2022. - 443 с.

В новой книге Романа Сенчина две повести — «У моря» и «Русская зима». Обе почти неприкрыто автобиографичны. Герой Сенчина — всегда человек рефлексии, человек-самоанализ, будь он мужчиной или женщиной (в центре повести «Русская зима» —девушка, популярный драматург). Как добиться покоя, счастья и «правильности», живя в дисбалансе между мучительным бытом и сомневающейся душой? Проза Сенчина продолжает традицию русской классики: думать, вспоминать, беспокоиться и любить.
«Повести объединяет попытка героев изменить свою жизнь, убежать от прошлого. Русская зима в повести — синоним русским горкам. Судьба персонажа меняется этой зимой». Роман СЕНЧИН

 

4Смирнов, Алексей Константинович.Одноразовый доктор : [сб. историй и зарисовок из врач. практики] / Алексей Смирнов. - Москва : Времена : АСТ, 2022. - 320 с. - (Звезда соцсети).

«Одноразовый доктор» - это уникальный сборник историй и зарисовок из врачебной практики. Вас ждут юмористические рассказы о медиках, пациентах клиник, врачебные воспоминания и впечатления автора книги, действующего невролога, чьи рассказы уже отозвались в сердцах многих читателей.
Алексей Смирнов – автор книг «Под крестом и полумесяцем», «Место в Мозаике», «Лето никогда», член Союза Писателей, Санкт-Петербургское отделение, занимается переводом книг по медицине, психологии и психотерапии.

 

5Соляная, Ирина. Недолюбленные : [сб. повестей и рассказов] / Ирина Соляная. - Москва : T8 RUGRAM, 2021. - 292 с.

Все герои повестей и рассказов в сборнике "Недолюбленные" нам близки и знакомы. Многие читатели увидят в них себя. Человеческая жизнь ярко и убедительно показывает, что искание любви - первозданно. Заменяя любовь привычкой, деньгами, известностью человек находит лишь разочарование. Книга - повод задуматься о том, как мало мы получаем любви и как мало ее дарим.

 

6Стрелков, Владислав Валентинович. Тропой мужества : [роман] / Владислав Стрелков. - Москва : АСТ, 2021. - 416 с. - (Военная боевая фантастика ; вып. 7).

Трое молодых парней с их революционным изобретением, которое даст все блага современного мира, вдруг оказываются на войне. Страшной, разрушительной, но давно прошедшей. На города падают бомбы, с самолетов расстреливают беженцев, вешают, сжигают, уничтожают… и вроде ты ни при чем, и не телом на этой войне, а лишь сознанием… но боль и страдания как свои, а враг вот он, перед глазами… и его надо уничтожить. А потом вернуться и решить — исправить ошибку в своем изобретении и забыть о том кошмаре. Или вернуться на войну и попытаться помочь? Как трудно сделать выбор…

 

7Топоров, Виктор Леонидович. Двойное дно : [мемуары] / Виктор Топоров. - Москва : Городец : Флюид, 2020. - 464 с. - (Книжная полка Вадима Левенталя).

Воспоминания В. Л. Топорова (1946-2013) - знаменитого переводчика и публициста - посвящены в основном литературной жизни позднего СССР. В объектив мемуариста попадают десятки фигур современников от Бродского до Собчака - но главная ценность этой книги в другом. Она представляет собой панорамный портрет эпохи, написанный человеком выдающегося ума, уникальной эрудиции и беспримерного остроумия. Именно это делает "Двойное дно" одной из лучших мемуарных книг конца XX века.

 

8Три повести о войне : [сборник]. - Москва : КомпасГид, 2022. - 448 с. - (КомпасГид. Избранное). -

Собранные в новом издании повести — не о великих сражениях, не о
фронте. На фронте все понятно: здесь свои,там — враги. А как жить, если свои, не враги, высылают тебя, маленькую, вместе с односельчанами из родных мест в дальние края за то, что ты «неправильной» национальности? Герои повести Ольги Колпаковой «Полынная елка» не знают ответа, а на новом месте война, хоть и далеко, но всё время рядом. И любимого праздника — Рождества, кажется уже не будет никогда.

 

9Трофимов, Ерофей. Нулевая планета : [сборник] / Ерофей Трофимов. - Москва : АСТ, 2022. - 720 с. - (Боевая фантастика). - (БФ-коллекция).

…Ярость бывает двух видов. Горячая, мутящая разум. И холодная, спокойная. Когда разум человека остаётся ясным, а его действия становятся опасными, как граната с вырванной чекой. Полковник Лисовский, бывший «дракон», а ныне офицер СБ, сумел остудить свою ярость и теперь готов идти до конца. Но судьба снова ставит его перед выбором — жизнь или смертельный риск ради спасения сотен тысяч жизней…

 

10Усовский, Александр Валерьевич. Дойти до перевала : [роман] / Александр Усовский. - Москва : Вече, 2022. - 288 с. - (Военные приключения).

Сентябрь 1944‑го, самая страшная в истории человечества война приближается к закономерному финалу, но продолжает собирать кровавую жатву. В эти дни группа дальней разведки Генштаба РККА, которой командует капитан Савушкин, оказывается в охваченной пламенем восстания Словакии. Впереди у советских разведчиков смертельно опасные схватки с фашистами и их приспешниками, дерзкие диверсии, неожиданные встречи, обретение новых друзей и горькие утраты...

 

11Фрай, Макс. Простые волшебные вещи / Макс Фрай ; [худож. Ольга Закис]. - Москва : АСТ, 2022. - 352 с. - (Лабиринты ЕХО).

Простые волшебные вещи - это такая разновидность магических артефактов. Сделанные вдали от Сердца Мира как простые талисманы, пригодные скорее для спокойствия своего владельца, чем для дела, попадая в Ехо, они внезапно обретают большую силу и удивительные, часто непредсказуемые свойства.
Иногда сэр Макс чувствует себя такой же "простой волшебной вещью", от которой никогда не знаешь, чего ожидать. И никто не знает, вот в чём штука.

 

12Фрай, Макс.Я иду искать / Макс Фрай ; [худож. Ольга Закис]. - Москва : АСТ, 2022. - 464 с. - (Сновидения ЕХО).

Это книга о любви, в которой следует быть нерасчетливым и беззащитным, о смерти, с которой надо уметь правильно обращаться, о силе отчаяния, горьком вкусе счастья и ослепительной харымурде всевластия. А еще о ботанике, музыке, географии и международной политике, как же без нее.
В идеале эту книгу следует прочитать дважды: наяву и во сне, потому что некоторые ее эпизоды не могут быть пересказаны словами, зато присниться могут каждому; другой вопрос, удастся ли вспомнить их наутро, но надо стараться.

 

13Цыпкин, Александр Евгеньевич. Полузащитник Родины : беспринцыпные истории / Александр Цыпкин. - Москва : АСТ, 2022. - 253 с. - (Одобрено Рунетом).

«Всю жизнь мечтал стать рок-музыкантом, но напора, авантюризма и наглости хватило только на написание текстов для чтения со сцены и исполнения их милосердной и терпеливой публике. Но несбывшееся желание хуже кариеса. Рано или поздно придется с ним разбираться. Музыкального образования у меня нет, голоса тоже, слух в пределах физиологической необходимости. Так что никаких шансов. Но. Можно оформить книгу как альбом! Поэтому в содержании треки и бонус-треки. Каждый рассказ мне видится композицией, вот такие болезненные иллюзии.

 

14Чарская, Лидия Алексеевна. Записки институтки : [повесть] / Лидия Чарская. - Москва : RUGRAM, 2022. - 173 с. - (Жизни и судьбы).

Героиня повести, маленькая Люда, дочь героически погибшего офицера, выросшая на украинском хуторе, попадает в Петербург, в закрытое учебное заведение для девочек. Все здесь непривычно и незнакомо. Холодные институтские стены и строгие порядки угнетают привыкшую к свободе и маминой ласке девочку. Но постепенно она осваивается и обзаводится подругами. Живое описание институтских обычаев, разнообразных характеров девочек, их шалостей и проказ делает "записки" чрезвычайно трогательными и увлекательными.

 

15Чарская, Лидия Алексеевна. Люда Влассовская : [повесть] / Лидия Чарская. - Москва : RUGRAM, 2022. - 283 с. - (Жизни и судьбы).

Героиня повести, выпускница петербургского института, попадает гувернанткой в богатый грузинский дом на далеком Кавказе. Терпение и доброта помогают девушке справиться с непростыми характерами детей князя, выходить пострадавшего на пожаре мальчика и спасти жизнь смертельно больного горца. Читатель встречается с Людой Власовской и в других известных произведениях Лидии Чарской - "Записки институтки", "Княжна Джаваха" и "Вторая Нина".

 

16Черкашин, Николай Андреевич. Одиночное плавание : [роман] / Николай Черкашин. - Москва : Вече, 2022. - 479 с. - (Проза Русского Севера).

Роман известного российского писателя-мариниста Николая Черкашина «Одиночное плавание» рассказывает о моряках Северного флота. Холодная война вывела их подводные лодки не только в Ледовитый океан, но и в Северную Атлантику и даже в Средиземное море. Это не придуманная история о жизни отважных героев — офицеров, мичманов, матросов экипажа подводной лодки.

 

17Чижова, Елена Семёновна. Повелитель вещей : роман / Елена Чижова. - Москва : ред. Елены Шубиной : АСТ, 2022. - 382 с. - (Проза Елены Чижовой).

Елена Чижова — прозаик, автор многих книг, среди которых «Время женщин» (премия «Русский Букер»), «Город, написанный по памяти», «Терракотовая старуха», «Орест и сын», «Китаист». «Повелитель вещей» — новый роман.

Санкт-Петербург, март 201… года. Анна, бывшая школьная учительница, надеется, что вслед за кардинальными переменами в стране изменится и ее собственная жизнь. Маленький мир, в котором, помимо Анны, живут ее домашние: мать, владелица богатой коллекции антиквариата, и сын, начинающий гейм-дизайнер, создающий Великую Игру, — действительно изменится. Но причиной тому станет страшная правда о прошлом.

«Давно, он еще учился в школе, они шли из компьютерного магазина, и мать ни с того ни с сего взялась промывать ему мозги. Говорила про дружбу и что друзей надо искать среди одноклассников. Он ответил, что не понимает, почему должен ограничивать себя этим, в сущности, случайным множеством, вместо того чтобы искать в огромном, воистину безграничном: в Сети».

 

18 Шавалиева, Сания. Жёлтый ценник : роман / Сания Шавалиева. - Москва : АСТ, 2022. - 255 с. - (Городская проза).

Главная героиня этого щедрого на детали романа — молодая и прямодушная женщина Ася — выбивается из сил, пытаясь обустроить семейный быт. Она хлопотлива и добра, у нее все получается. Но наступают времена перемен: умирает мать, сгорает завод, Ася и её муж Руслан остаются без работы, а усилиями скандальной соседки — и без квартиры. Чтобы прокормить детей, героиня оказывается на провинциальном рынке и окунается в мир предпринимательства, который ей чужд. Автобус с челночниками грабят бандиты, приключения и злоключения сыплются, как из рога изобилия, а любовь к семье, ради которой Ася идет на жертвы… не грозят ли ей какие-то иные, более коварные опасности?

Цепкая, острая, сверх-реалистичная, очень правдивая проза о «лихих девяностых» проникает прямо в сердце, заставляя нас жалеть всех. Удивляться человеческой стойкости, досадовать на глупость и смеяться над нелепыми ситуациями. И главное — ценить чудо жизни. Что бы ни случилось.

 

19Шапиро-Тулин, Борис.Чужая женщина за дверью : проза и не только / Борис Шапиро-Тулин. - Москва : RUGRAM, 2022. - 283 с. - (Mainstream Collection).

По дыму выварки, подымавшемуся над крышами сараев, жители Бобруйска узнавали о том, что, заботливый муж Фаины Лазаревны приступил к выполнению своих супружеских обязанностей. А то, что эти обязанности заключались исключительно в стирке постельного белья, в этом местные остряки были уверены на все сто. О, у бобруйчан было много знаков, раскрывающих секреты жизненного уклада соседей! Как Витебск для Шагала с его летящими по небу влюбленными, так Бобруйск для Бориса Шапиро-Тулина стал городом-метафорой, в котором чувства тамошних обитателей оголены до предела, а смешное и ужасное существуют не просто рядом, но легко и незаметно переходят друг в друга.

 

20Шварцер, Аркадий Михайлович. Хроники спекулянта. В поисках утраченного антиквариата / Аркадий Шварцер ; [авт. предисл. Михаил Веллер]. - Москва : АСТ, 2022. - 349 с. - (Городская проза).

Все истории, собранные в этой удивительной книге, абсолютно правдивы. Кроме того, автор старался, чтобы они были изложены весело и увлекательно. И ему это удалось. А ведь от каждой из них пахнет не только артистизмом в духе Остапа Бендера, но и настоящим криминалом! Порой автор и сам удивляется, как ему, в советском прошлом — спекулянту широкого искусствоведческого профиля, а ныне достойному эксперту по раритетам и антиквариату, удалось стать участником столь причудливых событий.

Читателю позволено заглянуть на кухню спекуляции ценными эстетическими объектами и увидеть изнутри много необычайного и поучительного из жизни коллекционеров, искусствоведов, безумцев, чудаков, аферистов и мошенников. Книга читается на одном дыхании.

 

21Шолохов, Николай. Прыгай. Беги. Замирай : [повесть] / Николай Шолохов. - Москва : КомпасГид, 2022. - 215 с.

После пережитой трагедии речь пятнадцатилетнего Димы превратилась в череду повторяющихся звуков. Слушать у парня получается лучше, чем говорить. Терпеть молча насмешки одноклассников и пьющего отца — трудно, проще болтаться по городу, возвращаясь к ночи. Но молчать он больше не может!
Ритм Санкт-Петербурга ведёт Диму за собой и показывает ему другую жизнь. Появляются новые друзья, они открывают ему брейк-данс — искусство превращать историю в пульс, движение. Прыгай, беги, замирай — так это выглядит со стороны. Но этот набор понятных шагов и движений оказывается выразительнее слов. Теперь Дима готов заявить о себе.

 

22Щёлоков, Александр Александрович. Живым не брать : [повести] / Александр Щёлоков. - Москва : Вече, 2022. - 351 с. - (Военные приключения).

Боец внутренних войск дезертирует, застрелив своих сослуживцев. Он делает это, чтобы завладеть деньгами, накануне присланными в часть, уверенный в том, что похищенные деньги обеспечат ему безбедную жизнь. Беглец старается укрыться от людей, но это плохо у него получается. Да и по его следу идет погоня, участники которой не собираются прощать преступнику смерть своих товарищей...
В произведениях, вошедших в эту книгу признанного мастера отечественной остросюжетной литературы, описываются, казалось бы, недалекие, но уже кажущиеся нереальными 1990-е годы.

 

23Эльснер, Анатолий Оттович. Грозный идол, или Строители ада на земле : [роман] / Анатолий Эльснер ; [авт предисл. А. В. Марков]. - Москва : Рипол Классик, 2022. - 271 с. - (Horror Story).

Анатолий Эльснер - один из самых удивительных писателей Серебряного Века. Для него не было сложных и запретных тем. В романе-предостережении "Грозный идол" выдающийся литератор впервые в истории русской словесности заговорил об опасности тоталитарных сект. История поселения Зеленый Рай, начавшаяся как поиск Света, оборачивается кровью и страданиями: лидер общины упивается экстатическими практиками, к власти приходят мучители и психопаты, и вскоре каждому взрослому человеку предстоит сделать страшный выбор…

 

24Ярмыш, Кира Александровна. Харассмент : роман / Кира Ярмыш. - Москва : CORPUS : АСТ, 2022. - 636 с. - (Русский Corpus).

Инге двадцать семь, она умна, красива, получила хорошее образование и работает в большой корпорации. Но это не спасает ее от одиночества – у нее непростые отношения с матерью, а личная жизнь почему-то не складывается.
Внезапный роман с начальником безжалостно ставит перед ней вопросы, честных ответов на которые она старалась избегать, и полностью переворачивает ее жизнь. Эти отношения сначала разрушают Ингу, а потом заряжают жаждой мести и выводят на тропу беспощадной войны.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет