Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Новинки для тех, кто увлекается историей

1 Антоновский, Роман Юрьевич. Русские супергерои / Роман Антоновский ; [ил. Н. Н. Юдина] . - Москва : Эксмо, 2022. - 270 с. : ил. - (Главное о главных людях в истории России).

Уникальная энциклопедия Величайших Русских Героев со времен крещения Руси до наших дней. На каждой странице – люди-легенды, супергерои, гордость нации. О каждом - коротко, самую суть, всё самое интересное.

Наша история хранит тысячи имен Великих Русских Героев. Князь Святослав, воин Евпатий Коловрат, казак Ермак, политик Столыпин, шахматист Алёхин, космонавт Гагарин, спецназовец Гюрза и многие другие. Перечислять русских героев можно бесконечно. Почти все они стали легендами.

2 Безугольный, Алексей Юрьевич. Национальный состав Красной армии, 1918-1945 : ист.-стат. исслед. / Алексей Безугольный. - Москва : Центрполиграф, 2021. - 511 с.

В работе доктора исторических наук А. Ю. Безугольного рассмотрен этнонациональный аспект истории Красной армии с момента ее основания в 1918 г. и до окончания Великой Отечественной войны. Основу источниковой базы составили выявленные автором и впервые введенные в научный оборот архивные материалы.

 

 

3 Бондарева, Елена Анатольевна. Русские корни - сербские ветви : Поэзия и живопись Русской Сербии 1920- 1945 / Елена Бондарева. - Москва : Вече, 2022. - 279 с. : цв. ил.

Книга «Русские корни – сербские ветви» выходит в свет в год столетия русского исхода и возникновения феномена Русской Сербии – большой общины эмигрантов из России, избравших своим прибежищем молодое славянское государство, возникшее в результате Первой мировой войны.

Книга, написанная историком Еленой Бондаревой – специалистом по русской эмиграции, много лет работавшей в Сербии, на основании личных встреч и бесед, работы в архивах, библиотеках и музеях. Опыт соединения художественных полотен и стихотворных строк создает особую цельность культурной атмосферы удивительного явления – Русской Сербии, существовавшей между двумя мировыми войнами. 

4 Боханов, Александр Николаевич. Григорий Распутин / Александр Боханов. - Москва : Вече, 2022. - 414 с. : ил. - (Портреты русской истории).

Книга выдающегося современного историка доктора исторических наук А. Н. Боханова посвящена одному из самых загадочных и наиболее известных персонажей не только отечественной, но и мировой истории — Григорию Распутину.

Настоящая книга, написанная на основе разнообразного документального материала, опровергает многие устоявшиеся оценки и умозаключения. Автор выявляет реальные подробности биографии сибирского крестьянина, анализирует причины его общественной известности, показывает действительную роль этого человека в конкретных обстоятельствах времени и места. Одна из целей расследования — установить, как и почему возникала распутинская «черная легенда», кто являлся ее инспиратором и ретранс­лятором. В книге показано, по каким причинам недобросовестные и злобные сплетни и слухи подменили действительные факты, став «надежными» документами и «бесспорными» свидетельствами.

5 Бушков, Александр Александрович. Кто в России не ворует : криминальная история XVIII - XIX веков / Александр Бушков. - Москва : Эксмо, 2021. - 382 с. : ил. - (Шокирующая история Российской империи).

Бушков собрал ошеломляющие факты из истории мира и нашего государства, примеры виртуозного воровского мастерства, с каким совершались хищения, аферы, грабежи, обманы и прочие приемы присвоения чужого имущества. Вместе с тем здесь идет речь не столько о коррумпированных чиновников, сколько о секретах и способах злодеяний. Масштабы многих неблаговидных историй просто впечатляющие! Чего только стоит рассказ о дальних родственниках Пушкина, которые нестерпимо желали разбогатеть. Или о графе Семене Зориче, приятели которого печатали фальшивые деньги прямо в его имении… Книга поднимает едва ли не самую актуальную тему – воровство во всех его проявлениях. Автор с горькой иронией подтверждает: воровство было всегда, во всех странах и, по всей видимости, будет до тех пор, пока живет человечество.

6 Вассерман, Анатолий Александрович. Нержавеющий Сталин / Анатолий Вассерман, Сергей Гончаренко. - Москва : Вече, 2022. - 383 с ; [8] л. ил. с. - (Сталиниана).

Предлагаемая вашему вниманию книга — плод коллективного труда компетентных, увлеченных и знающих авторов. Едва ли не каждая глава здесь — результат обсуждения соответствующей темы с неангажированными профессиональными исследователями, что делает книгу глубоко проработанной, цельной и непредвзятой.

Благодаря кропотливой работе по поиску и обобщению информации, в том числе взятой из зарубежных источников, книга дает цельное и многогранное представление не только о затрагиваемых в ней событиях, но и об эпохе в целом.

7 Воробьёва, Наталья Николаевна. Гербы России. История отечественной геральдики / Наталья Воробьёва. - Москва : Эксмо, 2022. - 221 с. : ил. - (Подарочные издания. Коллекционирование).

Изучение гербов откроет перед вами не только удивительный мир символов, но и богатую историю России от Средневековья до наших дней. Благодаря этой книге вы узнаете, на что обращать внимание при изучении гербов, и научитесь читать в зашифрованных символах основные сведения об истории и особенностях регионов, к которым они принадлежат.

8 Данилова, Татьяна Николаевна. Корона как смертный приговор. От Королевы рококо до Железной леди Востока / Татьяна Данилова. - Москва : Вече, 2021. - 319 с. : ил. - (Любовные драмы).

Власть, могущество, слава — притягательная сила этих понятий вряд ли требует уточнений, равно как и их оборотная сторона. Счастливчики, избранники судьбы нередко становятся жертвами страшной игры, где на кон поставлено все самое дорогое: счастье, любовь, личная свобода, а порой и сама жизнь, которая в этом случае уже не дар Божий, а разменная монета политики. Не спорю, отношение к власти у всех разное, для одних она наркотик, для других отрава, но в обоих вариантах не стоит рассчитывать на счастливый конец. Никаких поблажек — шапка Мономаха, как известно, тяжела.

9 Данилова, Татьяна Николаевна. Роковой венец. Любовь между короной и плахой / Татьяна Данилова. - Москва : Вече, 2021. - 287 с. : ил. - (Любовные драмы).

Эта книга – о власти и личной свободе и о том, что совместить одно с другим в короткой человеческой жизни невозможно. Много ли свободы дает власть? Способен ли человек, наделенный ею, любить и быть любим? Может ли тот, кто оказался на вершине общественной пирамиды, чувствовать себя в безопасности? Как когда-то сказал великий Петрарка, «добиваться власти для спокойствия и безопасности – все равно что взбираться на вулкан, чтобы спрятаться от бури». И все же жажда власти бывает сильнее страха смерти. И женщин эта страсть порою обуревает так же, как и мужчин.

10 Дмитриев В. К. Невыдуманные истории из русской истории. Трудные дороги к победе : Малоизвестные эпизоды Великой Отечественной / В. К. Дмитриев ; [ред. А. Зимина]. - Москва : РуДа ; Санкт-Петербург : Корона-Принт, 2021. - 120 с. : ил.

Книга продолжает серию под общим названием «Невыдуманные истории из русской истории» и посвящена подвигам наших дедов и отцов, разгромивших фашизм в годы Великой Отечественной войны, подвигам, о которых мы никогда не должны забывать.

 

11 Козлов, Андрей Валерьевич. Имя ему геноцид. Преступления гитлеровской Германии на территории Белоруссии и России / А. В. Козлов, Ю. Н. Арзамаскин, К. М. Голод. - Москва : Вече, 2022. - 319 с ; [8] л. ил. с. - (1941-1945. Великая и неизвестная война).

История Великой Отечественной войны богата примерами самоотверженной стойкости и героизма советского народа. Однако есть в ней место и ужасным преступлениям, совершенным немецкими оккупантами на занятых ими территориях.

Особенно сильно германская машина подавления и уничтожения мирного населения работала в областях современных России и Белоруссии. В этой книге читатель найдет неопровержимые доказательства тех зверств, что творили фашистские каратели, войска СС и их прихвостни на оккупированных территориях, а также свидетельства мужества советских людей, сумевших выжить, выстоять и победить безжалостного врага.

12Корчевников, Борис Вячеславович. Время России. Святые века страны / Борис Корчевников ; [ил. на пер. Р. Муртазина]. - Москва : Эксмо, 2022. - 350 с. - (Спас).

Кто мы? В чем наша судьба и предназначение? Когда жизненные цели народа следовали воле Бога, Россия переживала великие часы. Когда же народная душа меняла планы и сходила с назначенной ей Богом колеи, наступали великие потрясения. И то, и другое мы наблюдаем в XVI-XVII веках: рывок в развитии, торжество государственности, величие Москвы – Третьего Рима – и затяжная вражда, истощающая смута, опричнина и раскол. Возвращение русских земель – и борьба с утратившим веру протестантским Западом. Каков итог? Россия, подошедшая к берегам Тихого океана, в XVII веке станет единственной в мире страной круглосуточной Литургии. Потерявшая было себя, она снова обретет путь и станет хранить Правду о Боге – православие.

13 Кэртин, Джеремия. Монголы на Руси. Русские князья против ханов восточных кочевников / Джеремия Кэртин ; [пер. с англ. Л. А. Карповой]. - Москва : Центрполиграф, 2022. - 511 с.

Джеремия Кэртин - американский историк, этнограф и путешественник, в течение нескольких лет изучавший русскую историю и славянские языки, представил подробное описание борьбы Русского государства с монгольским игом, длившимся свыше двухсот сорока лет. Автор скрупулезно изучил архивные материалы, включая русские летописи, разного рода свидетельства современников событий, а также научные исследования, и создал яркую картину становления Русского государства. Кровопролитные сражения с полчищами монголов, бесконечные междоусобные, часто братоубийственные войны мешали объединению княжеств. Но дальновидные князья Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Всеволод Большое Гнездо, Андрей Боголюбский, Александр Невский и их наследники - мудрые правители, политики, воины и законодатели, твердой рукой создавали мощное государство, способное сбросить тяжкое иго и противостоять набегам бесчисленных врагов.

14 Лебедев, Максим. Забытые гробницы. Тайны древнеегипетского некрополя / Максим Лебедев, Светлана Малых, Сергей Ветохов. - Санкт-Петербург : Питер, 2022. - 318 с. : ил.

Уже более четверти века в знаменитом на весь мир некрополе у подножия Великих пирамид Гизы продолжается работа Российской археологической экспедиции. За эти годы нашим соотечественникам удалось сделать немало удивительных открытий, позволяющих по-новому взглянуть на мир, в котором жили египтяне эпохи фараонов. Авторы, много лет отдавшие этим раскопкам, приглашают читателя в увлекательный и полный приключений путь от Гробницы Чисел, с которой началась работа российских ученых в Гизе, через подземные камеры, заполненные распотрошенными мумиями, к потерянным захоронениям Древнего царства. Почему в состав археологических экспедиций все чаще входят ботаники и геофизики? Существует ли в действительности «проклятие мумии»? Что сокрыто в тайниках бальзамировщиков? И как, в конце концов, строились величественные пирамиды? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель получит из первых рук – от археологов, исследующих цивилизацию фараонов и их забытые гробницы.

15 Набоков, Владимир Дмитриевич. Временное правительство : воспоминания / Владимир Дмитриевич Набоков. - Москва : Центрполиграф, 2022. - 191 с. : фот. - (Русская революция).

Воспоминания В. Д. Набокова о Февральской и Октябрьской революциях, деятельности Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Он начал работу над мемуарами в 1918 году, когда все было еще живо в памяти, полагая, что его свидетельство – очевидца и участника происходящего – будет интересно грядущим поколениям. И оказался прав – книга его воспоминаний представляет несомненный интерес для каждого, кто хочет знать историю своего Отечества.

16Соколов, Борис Вадимович. Невидимый фронт Второй мировой. Борьба разведок: мифы и реальность / Борис Соколов. - Москва : Родина, 2021. - 384 с. - (Главная версия).

В книге представлен новый взгляд на историю борьбы советской и германской разведок в годы Второй мировой. Воспетая в романах и кинофильмах романтика деятельности разведчиков ничего общего с реальностью не имеет. Информация же, добытая агентами, способна повлиять на судьбы мира, лишь когда она используется штабами и ведомствами… — а вот с этой стороны изучать деятельность разведки у нас как-то не принято, сетует автор и предлагает свои ответы на многие вопросы.

17Стариков, Николай Викторович. Как предавали Россию / Николай Стариков. - Москва : Эксмо, 2021. - 383 с ; [1] л. портр. с. - (Больше чем публицистика).

Ведущий историк-публицист России, писатель, экономист, политический деятель исследует историю отношений России с ведущими странами мира. Эта замечательная книга дает исчерпывающий ответ на вопрос: почему сегодня, как сто, как двести лет назад у России есть только два союзника: ее армия и флот? Дело в нас самих? В нашей наивности? В почти полном отсутствии злопамятства? В нашем великодушии и щедрости? Отчасти да. Но в основном – в коварстве и цинизме большинства стран Европы и США. Книга Старикова спокойно, шаг за шагом, аргумент за аргументом раскрывает убийственную правду о взаимоотношениях России с так называемыми "союзниками", "партнерами", "братьями". Читатель найдет здесь множество непривычных, шокирующих фактов.

18 Черепенчук, Валерия Сергеевна. История флагов. От рыцарских знамён до государственных штандартов : государственные, военные, торговые, морские / Валерия Черепенчук. - Москва : Эксмо, 2022. - 302 с. : ил. - (Подарочные издания. Коллекционирование).

Знамена, штандарты, флаги... За каждым стоит своя история и порой самые невероятные политические, экономические и социальные события. Флаги делают гораздо больше, чем просто идентифицируют страны и группы людей. В каждом цвете, символе и дизайне граждане и правительства стран заявляют о своей верности, патриотизме и возносят свою историю. Благодаря этой книге вы узнаете, на что обращать внимание, и научитесь читать в зашифрованных символах основные сведения об истории и культуре другой страны.

19Черкашина, Лариса Андреевна. Пушкин - имя ратное. Потомки поэта во Второй мировой / Л. А. Черкашина. - Москва : Вече, 2022. - 303 с. : ил.

История любит парадоксы. Так уж случилось, что в незримом бою Второй мировой сошлись лейтенант Красной Армии Григорий Пушкин и гауптман Второго воздушного флота люфтваффе Георг фон Меренберг. Оба они — правнуки Александра Пушкина, удивительно похожие на своего великого прадеда, оба — троюродные братья. Так что немецкий офицер воевал не против безликих советских солдат, а против своих братьев в самом что ни на есть прямом смысле. Итак, брат против брата. Но Победа была за советским лейтенантом!
Фашистской орде противостояли потомки поэта, его правнуки и праправнуки: Григорий, Борис и Сергей Пушкины, Александр и Олег Кологривовы, Сергей Клименко. Не уронившие в боях за Родину честь фамилии.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет