Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Путешествуй, увлекайся, развивайся 

1Андрианова, Наталья Аркадьевна. Байкал - чудо России : путешествие по самому глубокому озеру мира / Наталья Андрианова ; [худож. Ю. В. Пятницын]. - Москва : Эксмо, 2022. - 175 с. : цв. ил. - (Детские путеводители. Всегда на каникулах).

Этот уникальный путеводитель по самому глубокому озеру мира рассчитан на очень требовательную и ценную аудиторию — на детей. Маленький читатель познакомится с любопытной девочкой Шурой и эрудированной нерпой Норой и отправится в путешествие по бескрайним просторам Сибири, чтобы лучше узнать, чем же так необычен и богат Байкал. Вы посетите города, раскинувшиеся на берегах жемчужины России.

Вы убедитесь, что Байкал — истинное чудо России! Ведь здесь прекрасна не только природа, но и люди — с удивительными традициями, историей и культурой.

           Увлекательно провести время за чтением поможет легкий слог, большое количество иллюстраций и фотографий, а также различные головоломки, ребусы и интересные задания.

 

2.Андрианова, Наталья Аркадьевна. Самые главные реки России и города на них : увлекательное путешествие от Волги до Амура / Наталья Андрианова ; [худож. П. В. Феофанов]. - Москва : Эксмо, 2022. - 175 с. : ил. - (Детские путеводители. Всегда на каникулах).

Отправляясь в увлекательное путешествие по самым главным рекам России и великим городам на них, маленький читатель узнает все самое важное и интересное о своей Родине. Герои книги - любопытная девочка Шура и Золотая рыбка Злата - помогут увлекательно провести время, решить множество занимательных головоломок, ребусов и интересных заданий.

С этим путеводителем вы убедитесь в том, что у России богатая история, невероятная природа, удивительная архитектура и уникальные народные промыслы. 

 

3Андриевская, Жанна Викторовна. От девицы до бабы. Мир русской женщины / Ж. В. Андриевская. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2022. - 143 с. : цв. ил. - (Удивительная Русь). 

Книга «От девицы до бабы» посвящена уникальному миру русской женщины.

Автор не ставил перед собой цель собрать и переработать множество документов о жизни женщины в конкретное историческое время. Выбраны и обобщённо описаны ключевые ипостаси: девочка — девица — невеста — жена — мать. Также в книге есть главы, посвященные вековухам (старым девам), вдовам, повитухам, богомолицам, старухам. Текст дополнен тематическими пословицами, лирическими рассуждениями, интересными энциклопедическими фактами, подтверждающими или расширяющими основное содержание каждой из глав.

Книга «От девицы до бабы» предназначена для широкого круга читателей, интересующихся русской культурой, воплощённой в судьбе русской женщины — великой, трудной и счастливой одновременно.

 

4Балаян, Эдуард Николаевич. Научись решать уравнения различными способами. Прокачай свои мозги! Профильный уровень / Э. Н. Балаян. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2022. - 207 с. - (Большая перемена).

Предлагаемое пособие посвящено решению уравнений различными способами. Представлен разнообразный материал профильного уровня, куда входят все основные методы и идеи решения уравнений, изучаемых в основной и старшей школе: целых рациональных, дробно-рациональных, иррациональных, тригонометрических, логарифмических и показательных. На многочисленных примерах с подробными решениями и обоснованиями показаны различные способы решения уравнений и систем уравнений. В заключительной части книги приводятся нестандартные уравнения с применением оригинальных идей решения. Пособие предназначено выпускникам средней школы с хорошей математической подготовкой, учителям математики, методистам и репетиторам, а также для проведения олимпиад различного уровня, подготовки к ОГЭ и ЕГЭ профильного уровня.

 

5Воробьева, Наталья Николаевна. Гербы России. История отечественной геральдики / Наталья Воробьева. - Москва : Эксмо, 2022. - 221 с. : ил. - (Подарочные издания. Коллекционирование).

Изучение гербов откроет перед вами не только удивительный мир символов, скрывающих скрытые смыслы, но и богатую историю России от Средневековья до наших дней.

• Как и где зародилась мировая и отечественная геральдика?

• В чем различие между женскими и мужскими гербами, княжескими и баронскими, французскими и итальянскими?

• Как формировалась государственная, земельная и личная геральдика от допетровских времен и до наших дней?

• На каких российских гербах изображены кусок мыла, мамонт, лебедь, нерпа и бобер?

           Благодаря этой книге вы узнаете, на что обращать внимание при изучении гербов, и научитесь читать в зашифрованных символах основные сведения об истории и особенностях регионов, к которым они принадлежат.

 

6Дженсен, Фрэнсис Э. Мозг подростка : спасит. рек. нейробиолога для родителей тинейджеров / Фрэнсис Э. Дженсен, Эми Эллис Натт ; [пер. с англ. О. С. Епимахова]. - Москва : Бомбора, 2022. - 366 с. : ил. - (Психология. Мозговой штурм).

Эта книга была написана как ответ на многочисленные вопросы, полученные профессором Фрэнсис Э. Дженсен от родителей, учителей и даже от подростков. Все они хотели поделиться своими историями, спросить что-то и попытаться понять, как помочь их детям — или самим себе — пройти этот волнующий, но сложный переходный период. Цель книги — дать практические советы родителям, чтобы они смогли поддержать своих детей. Подростковый мозг находится на особенной ступени развития. Как расскажет эта книга, у подростков есть присущие только этому возрасту слабости, но при этом у них есть и необычайно сильные качества, которые исчезнут по мере взросления.

 

7Зайцева, Анна Анатольевна. Большой иллюстрированный атлас швов и стежков для классической и современной вышивки / Анна Зайцева ; [ил. Н. А. Долиной]. - Москва : Эксмо, 2022. - 350 с. : цв. ил.

Книга, которая должна быть на столе у каждой женщины! Умеет она вышивать или совсем нет, считает себя корифеем или предпочитает вязание. Но каждой из нас порой приходится брать в руки иглу и придумать, как красиво заштопать случайную дыру на красивом джемпере нашего малыша или переделать старую вещь, чтобы она смотрелась как новая. Или просто украсить связанный вами свитер, чтоб она стала выглядеть необычным и уникальным.

Самое полное в мире собрание швов и стежков - самых разных, какие только можно придумать. Базовые, бордюрные, заполняющие, плетеные и кружевные, филейные, с бисером или пайетками. Нужный прием найдет и тот, кто осваивает непростой мир современной интуитивной вышивки, и тот, кто пытается подобрать технику для воплощения своих творческих замыслов.

Уникальная система навигации: шов или стежок можно найти буквально за секунды, даже если вы не знаете его название. Просто подберите то, что вам нужно, в красочной галерее. В алфавитном указателе можно легко отыскать шов по названию, если оно вам знакомо. Переходите на страницу с инструкцией, и вы найдете для каждого стежка указание степени сложности, советы по применению, использованию канвы и ниток, пошаговую иллюстрированную инструкцию по выполнению. Четко, полно, без лишних слов. Только полезная информация.

 

8Каледин, Анатолий Петрович. История охотничьего и лесного дела : монография / А. П. Каледин, М. Д. Мерзленко. - Москва : Эра, 2022. - 215 с. : ил

Книга посвящена истории охотничьего и лесного дела в России, рассматривает состояние охоты и леса в древнем мире, государственное управление лесами и охотничьим хозяйством, деятельность общественных организаций и знакомит с выдающимися лесоводами и охотоведами.

Монография предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей аграрных, лесных и биологических вузов, может представлять интерес для работников лесного, сельского, охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий.

 

 

9Кинг, Саймон. Чем пахнет дождь? : ясные ответы на туманные вопросы о климате и погоде / Саймон Кинг, Клэр Насир ; [пер. с англ. А. Г. Коробейникова]. - Москва : Бомбора, 2022. - 316 с. : ил. - (Кругозор Дениса Пескова).

Чем пахнет дождь? А если это дождь из рыб или лягушек? А можно ли искусственно вызвать дождь? Саймон Кинг и Клэр Насир знают о погоде все — и спешат поделиться с читателями интересными историями о дожде и снеге, ветрах и облаках, об удивительной радуге и о внушающих ужас смерчах и торнадо. Книга расскажет все о климате на Земле и в космосе и сделает привычные разговоры о погоде по-настоящему увлекательными и интересными.

 

 

10Колядыч, Анна. Гуашь за 4 простых шага. Рисуем популярные сюжеты в самой лёгкой технике / Анна Колядыч ; [пер. на рус. яз.К. Кирилловой]. - Москва : Бомбора, 2022. - 192 с. : цв. Ил.

Гуашь — самая простая и доступная краска, позволяющая создавать невероятные картины и не требующая никакой специальной подготовки. Выполнив всего 4 шага, вы освоите базовые навыки и интересные техники и откроете для себя секреты этой удивительной краски. Научитесь рисовать всё — от милых пирожных до живописных пейзажей. А также создавать собственные работы, которыми потом можно разнообразить интерьер квартиры или страничку в соцсетях!

Анна Колядыч — настоящий профессионал своего дела: вот уже 5 лет она проводит художественные мастер-классы в Лондоне, а за ее блогом в Инстаграме следят почти 300 тысяч подписчиков со всего мира.

Эта книга поможет вам раскрыть творческий потенциал и освоить одну из главных художественных техник. Берите кисточки и краски и приступайте к созданию потрясающих работ гуашью!

 

11Розенталь, Дитмар Эльяшевич. Русский язык : сб. правил и упражнений / Д. Э. Розенталь. - Москва : Эксмо, 2022. - 463 с. - (Розенталь Д. Русский язык) (Проверено временем).

Пособие поможет овладеть навыками грамотного письма и стилистического анализа текста, совершенствовать знание русского языка, а также подготовиться к сдаче ЕГЭ. Книга построена таким образом, что дает возможность сначала повторить теорию, а затем закрепить полученные знания, выполнив специально подобранные упражнения. В книге представлены основные разделы русского языка. Пособие будет незаменимым помощником ученикам, преподавателям, репетиторам, а также всем тем, кто хочет повысить уровень знания русского языка.

 

 

12Селиверстова, Динара. Рисование. Первые шаги / [Динара Селиверстова ; худож. Гигорий Манцыгин, Анатолий Воробьёв]. - Москва : Эксмодетство, 2022. - 352 с., [20] л. вкл. цв. ил. : ил. - (Школа юного художника).

Следуйте советам, приведенным на страницах этого увлекательного пособия, - и вы быстро научитесь рисовать как подвижных веселых рыбок, так и мощные космические корабли. На каждой странице приведено несколько схем, по которым вы легко поймёте, как создается тот или иной понравившийся вам рисунок. Внимательно рассмотрите инструкции и принимайтесь за дело! В первую очередь рисуйте простые геометрические фигуры, а затем добавляйте более мелкие детали. Не спешите сразу делать рисунок цветным, сначала возьмите твёрдый простой карандаш. Позаботьтесь, чтобы он был хорошо отточен. Часто придется работать ластиком, особенно в первое время, но не отчаивайтесь: с каждым разом ваши рисунки будут получаться все лучше и лучше. Когда добьётесь точного воспроизведения контуров, можете смело браться за цветные карандаши и фломастеры. В начале книги вы найдете более простые схемы - геометрические фигуры.

 

13Черепенчук, Валерия Сергеевна. История флагов. От рыцарских знамён до государственных штандартов : государственные, военные, торговые, морские / Валерия Черепенчук. - Москва : Эксмо, 2022. - 302 с. : ил. - (Подарочные издания. Коллекционирование).

Знамена, штандарты, флаги... За каждым стоит своя история и порой самые невероятные политические, экономические и социальные события. Флаги делают гораздо больше, чем просто идентифицируют страны и группы людей. В каждом цвете, символе и дизайне граждане и правительства стран заявляют о своей верности, патриотизме и возносят свою историю. Благодаря этой книге вы узнаете, на что обращать внимание, и научитесь читать в зашифрованных символах основные сведения об истории и культуре другой страны.

 

 

14Школьник, Юлия Константиновна. Подводный мир : полн. энцикл. / Ю. К. Школьник ; [ил.: Ю. К. Школьник и др.]. - Москва : Эксмодетство, 2022. - 250 с. : ил.

Эта книга не только прекрасное дополнение к школьным учебникам по биологии, но и отличный подарок для любого школьника, всерьез интересующегося животным миром. Автор рассказывает в ней об обитателях подводного мира, населяющих моря и океаны Земли.Книга построена по систематическому принципу и снабжена удобным справочным аппаратом.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет