qr code

Открытие концертного сезона 2024-2025 в виртуальном концертном зале детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова

30 сентября 2024 года в виртуальном концертном зале Борисоглебской ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова, созданном благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая культура» национального проекта «Культура», состоялось открытие концертного сезона 2024-2025 годы.

Для жителей и гостей города проведена трансляция повести-феерии Александра Грина «Алые паруса» из концертного зала имени П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии.

На выставке «Паруса надежды, счастья и любви» демонстрировались книги «Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь в 3 частях. Ч.1», А. Грин «Алые паруса», «Бегущая по волнам»,vkz sezon 2025 2 «Новеллы», «Рассказы», «Психологические новеллы». Всего 14 книг. Выставку дополняли цитаты А. Грина («Все люди мечтают, потому что они люди…» и «Чем больше делаешь для человека, тем ближе он делается тебе.»).

Заведующая детской библиотекой Н.А. Мананникова рассказала присутствующим о том, что виртуальный концертный зал – это система онлайн-трансляций, которые позволяют смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи.

Актёры театра и кино Валерий Баринов и Анна Большова блестяще прочитали повесть «Алые паруса». Музыкальное сопровождение исполнил Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством дирижёра Игоря Манашерова. Литературное чтение украсила музыка выдающихся композиторов А. Глазунова и М. Чюрлёниса.

Давний друг библиотеки, читательница Н.П. Шафоростова поделилась своими впечатлениями: «Открытие виртуального концертного зала для Борисоглебска - значимое событие. Удивительно, что vkz sezon 2025 3находясь далеко от концертной площадки, чувствуешь себя полноценным зрителем, участником действия, испытываешь такие же эмоции и настроение, как если бы реально присутствовал на концерте. Соединение музыки и текста воспринимается потрясающе». Надежде Петровне вспомнилось стихотворение Сергея Наровчатова «Алые паруса», которое она с удовольствием прочла.

В заключении Н.А. Мананникова обратила внимание на то, что о работе виртуального концертного зала, афише мероприятий можно узнать на официальных Интернет-страницах Борисоглебской централизованной библиотечной системы и администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области.

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal