qr code

Урок музыкальной литературы в виртуальном концертном зале детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова

04 сентября 2024 года в виртуальном концертном зале Борисоглебской ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова, созданном благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая культура» национального проекта «Культура», состоялся урок музыкальной литературы для обучающихся 5 класса отделения «Фортепиано» Борисоглебской детской школы искусств № 1 им. В. П. Вишневецкого. Урок был посвящен русской музыке XIX века. Присутствовало 5 человек.

urok muzliteraturi 2На выставке «Русская музыка XIX века» демонстрировались книги Л. Барсовой «Н.А. Римский-Корсаков», В. Васиной-Гроссман «Книга о музыке и великих музыкантах», Е. Дуловой «А.П. Бородин», Н. Калининой «П.И. Чайковский», Т. Рзянкиной «Князь Игорь» опера Бородина», «Слово о музыке. Русские композиторы XIX века». Всего 15 книг. Выставку дополняли цитаты советских композиторов: Б.В. Асафьева («Музыка – живая речь, чутко отражающая действительность, как и речь словесная») и М.И. Чулаки («Именно в серьёзной музыке концентрируется основное богатство музыкального искусства»).

urok muzliteraturi 3Урок провела директор школы искусств Елена Вячеславовна Полянская, которая рассказала ребятам о композиторах-классиках: А.П. Бородине, М.И. Глинке, А.С. Даргомыжском, М.П. Мусоргском, Н.А. Римском-Корсакове, П.И. Чайковском, обратив внимание на то, как тесно связаны в их творчестве русская история, обращение к героическому прошлому русского народа, любовь к русской литературе.

Дети прослушали хор «Родина моя» из оперыurok muzliteraturi 4 «Иван Сусанин», «Арию мельника» из драмы А.С. Пушкина «Русалка», хор «На кого ты нас покидаешь» и «Достиг я высшей власти» из оперы «Борис Годунов»,арию «Ни сна, ни отдыха измученной душе» из оперы «Князь Игорь», цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки», романс «Спящая княжна».

В заключении Екатерина Вячеславовна подчеркнула: «Для учеников нашей школы такие встречи очень важны, они позволяют получить бесплатные мастер-классы знаменитых музыкантов мирового уровня. Мы надеемся, что уроки музыкальной литературы в виртуальном концертном зале станут для нас регулярными, будут наполнять учебный процесс новыми впечатлениями и яркими эмоциями».

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal