qr code

Фестиваль детского чтения «Лето – это маленькая жизнь» в рамках проекта «Выездной читальный зал под открытым небом «Летний книгопарк»

25 августа 2024 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялось итоговое мероприятие проекта «Выездной читальный зал под открытым небом «Летний книгопарк»», победителя II-ого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году, - фестиваль детского чтения «Лето – это маленькая жизнь».

В мероприятии приняли участие самые активные участники проекта - воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных школ Борисоглебского городского округа, воспитатели, учителя, родители, партнёры проекта, представители литературных объединений, детские творческие коллективы, гости города, СМИ (всего 110 человек).

Ведущие встречи, заведующая библиотекой № 2 О.В.Косыгина и библиотекарь ЦГБ им. В. Кина Н.И. Скурихин, рассказали, что мероприятия в летний период нашли особый отклик у юных читателей, родителей и гостей нашего города. В рамках реализации проекта было проведено 9 мероприятий, которые посетило более 300 юных борисоглебцев и гостей округа.

leto eto malenkaya 2Ольга Владимировна подчеркнула, что книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь, но они не рождаются сами по себе, их создают люди. Собравшихся в зале порадовали своим творчеством поэты и писатели-земляки, участники международного творческого литературного объединения «Серебряная Ладья» Надежда Рассохина, Людмила Князева, Ольга Беликина и литературно-творческого объединения «ЛИК» Зоя Комарова и Сергей Николаевич Крюченков. Воспитанники Борисоглебского центра внешкольной работы молодёжного объединения «РЕГИОН 36» Мария Зайцева и Тимофей Лобанов (руководитель Асташов А.В.) подготовили выразительное чтение отрывков из произведений Ю.Т ретьякова «Ученый отшельник и Муся» и «Мюнхгаузен».

leto eto malenkaya 3Николай Игоревич продолжил, что народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». И это правильно. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, её просторах, о её лучших людях и их труде. Книги помогают понять окружающий нас мир. Руководитель клубного формирования Борисоглебского Дома ремёсел, мастер глиняной игрушки, создатель и хозяйка частного музея глиняной игрушки «Воронежская заманка» О.В. Губанова представила выставку глиняных игрушек и прочитала свои стихи.

Шквал оваций вызвало выступление давнего друга библиотеки – кандидата филологических наук, доцента Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, руководителя студенческого кукольного театра «Би-Ба-Бо» – В.Н. Пугач. Вера Николаевна, используя перчаточные куклы, под музыкальное сопровождение продекламировала басню И. Крылова. «Парнас».

leto eto malenkaya 4И, конечно же, не оставили никого равнодушными весёлые, замечательные, зажигательные выступления ребят образцовой студии народного пения «Кудесы» (руководитель Анастасия Кравченко) и студии эстрадного вокала «Рыжий кот» (руководитель Анна Белинина).

Закончился фестиваль мастер-классом по вязанию из петельной пряжи, который провела мастер декоративно-прикладного творчества О.В. Косыгина

Реализация проекта подошла к концу, но встречи с хорошими книгами не заканчиваются. Ждём друзей в библиотеке.

Напоминаем, что проект «Летний книгопарк» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal