qr code

Церемония награждения активных участников проекта «Выездной читальный зал под открытым небом «Летний книгопарк»

15 августа 2024 года в здании ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова состоялось торжественное награждение самых активных участников проекта «Выездной читальный зал под открытым небом «Летний книгопарк»» - победителя II-ого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

В церемонии приняли участие воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных школ Борисоглебского городского округа, воспитатели, родители (всего 57 человек).

Ведущая, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова рассказала о том, что в 2023 году детская библиотека стала победителем II-ого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом«Выездной читальный зал под открытым небом «Летний книгопарк»». Благодаря победе в конкурсе была создана комфортная мобильная площадка,nagrazhdenie letniy knigopark 2 оснащенная мультимедийным оборудованием – портативным проектором для показа фильмов и мультфильмов, беспроводной колонкой, экскурсионными громкоговорителями, планшетами, настольными играми, комфортной мебелью. За время работы книгопарка, открывшегося 1 июня 2024 года, сотрудники библиотеки побывали в городском парке культуры и отдыха, в сквере Корнаковского, Театральном сквере, на детских площадках в сквере «Феникс» и Юго-Восточном микрорайоне.Организованные на свежем воздухе книжные выставки, литературно-игровые программы, кинопоказы, квизы, мастер-классы, квесты нашли живой отклик у юных борисоглебцев, их родителей и гостей города.

nagrazhdenie letniy knigopark 3Надежда Александровна рассказала, что в рамках реализации проекта был объявлен конкурс творческих работ «Летние чтения – интересные путешествия и приключения». В конкурсе приняли участие воспитанники МКДОУ БГО ЦРР – детский сад № 11, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», МБОУ БГО СОШ № 3, МБОУ БГО СОШ № 4, МБО БГО СОШ № 5, МБОУ БГО СОШ № 10, МБОУ БГО ООШ № 11, МБОУ БГО СОШ № 12. Всего было представлено более 40 работ. Жюри конкурса, в состав которого входили специалисты муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа и партнёры проекта – представители Борисоглебского историко-художественного музея и филиала Воронежского государственного университета, выбрали лучшие работы в номинациях «Книжный совет», «Волшебный красок цвет», «С книгой по дорогам детства».

Ребята с удовольствием составляли кроссворды по произведениям Е. Велтистова«Приключения Электроника», Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес», nagrazhdenie letniy knigopark 4В. Одоевского «Городок в табакерке», Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе» и другим книгам, прочитанным летом. Интересные отзывы написали на книги Л. Воронковой «Внучек Ваня», А. Гайдара «Чук и Гек», В. Катаева «Сын полка», А. Лигдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Юный участник конкурса Александр Шафоростов прочитал стихотворение собственного сочинения «Верный друг познается в беде», написанное к сказке Н. Сладкова «Загадочный зверь», а Родин Безменов - стихотворение «Счастливый человек». Дети нарисовали красочные иллюстрации к произведениям А. Волкова «Волшебник изумрудного города», В. Драгунского «Красный шарик в синем небе», И. Крылова «Лебедь, щука и рак». Команда проекта наградила детей дипломами и подарочными сертификатами в книжный магазин «Читай-город», ведь книга по-прежнему остаётся лучшим подарком.

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal