qr code

Фольклорный праздник «Троицкие гуляния»

30 июня 2024 года участники проекта «Фолк-студия “Русский стиль”» приняли участие в фольклорном празднике «Троицкие гуляния». Организатор - Борисоглебская центральная городская модельная библиотека им. В. Кина. На встрече присутствовало 40 человек.

troickie gulaniya 2За понтонным мостом через реку Ворона студийцев встречали участники образцовой студии народного пения «Кудесы» МБУК ДДК «Радуга». Руководитель студии, Кравченко Анастасия Павловна, рассказала присутствующим о празднике Троица, его истории, о том, что до сих пор православнаяtroickie gulaniya 3 Троица празднуется в сочетании с древними славянскими традициями и сопровождается праздничными шествиями, обрядами, танцами, хороводами.

Присутствующие познакомились troickie gulaniya 4с разными видами и элементами хоровода, учились плести венки из веточек и трав, провели обряд «кумления», во время которого девушки целовались через венок и обменивались символическими подарками, «кумушками» становились. Далее участники играли в народные игры: «Анюта» «Золотые ворота», «Как у дядюшки у Трифона», «Платочек», направленные на сплочение, ловкость, внимательность.

Кристина Попова, домохозяйка: «Приятно, весело, познавательно. Узнала много нового для себя. Спасибо за возрождение русских обрядов и традиций».

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal